Символика университета

Символика университета

В 2003 г. в Белгородской ГСХА прошел конкурс по разработке символики вуза, в котором приняли участие как сотрудники, преподаватели и студенты вуза, так и профессиональные художники, поэты, композиторы. Результатом конкурса и стали эмблема, флаг и гимн академии.

Конкурсная комиссия отдала предпочтение одному из проектов эмблемы, предложенного ректором Александром Турьянским. В дальнейшем на основе вузовской эмблемы были разработаны эмблемы всех факультетов академии и студенческого совета вуза.

Авторами Гимна академии стали белгородские авторы Елена и Николай Бирюковы.

В 2005 г. Белгородская ГСХА получила свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) № 290558, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. В 2006 г. товарный знак Белгородской ГСХА получил диплом за 3-е место в Центрально-Черноземном этапе IV Всероссийского конкурса товарных знаков «Золотник» в номинации «Оригинальность».

В 2014 г. вуз обрел новый статус и изменил свое название. Но символика осталась прежней. В нее были внесены лишь некоторые изменения, соответствующие настоящему времени.

Флаг Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина

Флаг университета является символом единения.
Белый цвет — символизирует чистоту, мудрость, благородство. В условиях Белгородской области — это также и большие залежи, и добыча мела, значительное производство молока и сахара.
Желтый цвет — радость, счастье, цвет золотой пшеничной нивы.
Зеленый — символизирует здоровье, надежду, плодородие бескрайних полей и лесов Черноземья.

Флаги университета, факультетов, студенческого совета

Экономический факультет
Агрономический факультет
Инженерный факультет
Технологический факультет
Факультет ветеринарной медицины
Флаг университета
Студенческий совет
Факультет среднего профессионального образования

Эмблема Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина

Составные элементы обозначения в эмблеме «пчела» и «цветущая ветка» органично сочетаются друг с другом и символизируют будущее плодородие. Обозначение на эмблеме включает шрифтовой элемент «Белгородский ГАУ», используемый университетом и обладающий положительным имиджем. Шрифтовой элемент «п. Майский» не только отражает местоположение университета, но и созвучно с временем года, отраженном на обозначении. Эмблема вуза изображается на флаге университета, зданиях корпусов. Она может размещаться на удостоверениях личности и других документах Белгородского ГАУ.

«Пчела» — Органично сочетаются друг с другом и символизируют будущее плодородие
«Цветущая ветка» — Органично сочетаются друг с другом и символизируют будущее плодородие
Шрифтовое обозначение «Белгородский ГАУ»
Шрифтовой элемент «п. Майский»

Эмблема вуза изображается на флаге университета, зданиях корпусов. Она может размещаться на удостоверениях личности и других документах Белгородского ГАУ.

Эмблемы университета, факультетов, студенческого совета

Экономический факультет
Агрономический факультет
Инженерный факультет
Технологический факультет
Факультет ветеринарной медицины
Флаг университета
Студенческий совет
Факультет среднего профессионального образования

Гимн Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина

Здесь расцвел чудесный сад, Яркой радугой объят! Средь полей в краю родном, Мы построили наш дом. Всюду яблоневый цвет – Делом добрых рук согрет. Удивил весь белый свет красотой Чудо – город: твой и мой!

Припев: Майским садом, университет, цвети, Спелым злаком, солнцем залитой земли! Наполняйся сочной зеленью лугов, Сладким медом дружных пчел! В знанье дверь открыта здесь – Это чудо из чудес! В белой россыпи садов – вся земля! Голубая гладь прудов – в небесах!

Припев: Майским садом, университет, цвети, Спелым злаком, солнцем залитой земли! Наполняйся сочной зеленью лугов, Сладким медом дружных пчел! Свет науки, воссияй! Благодатью озаряй Край любимый, дорогой, Белгородский край родной!

Припев: Майским садом, университет, цвети, Спелым злаком, солнцем залитой земли! Наполняйся сочной зеленью лугов, Сладким медом дружных пчел! Храм науки наш, расцветай, Красотою мир наполняй! Будь и здравствуй много лет, Славный университет!

Слова и музыка — Елены и Николая Бирюковых