Положение об агроклассах

Положение об агроклассах

Положение о создании и функционировании агроклассов в общеобразовательных школах Белгородской области

 1.      Общее положение

1.1.  В целях развития системы непрерывного аграрного образования, за счет расширения сферы сотрудничества Белгородской государственной сельскохозяйственной академии  имени В.Я. Горина общеобразовательных сельских школ в вопросах повышения степени осознанного выбора профессий сельскохозяйственной направленности и уровня общеобразовательных знаний учащихся старших классов, их адаптации к вузовской методике обучения, дальнейшему успешному обучению в аграрных учебных заведениях  и воспитания интереса к научно-исследовательской деятельности  на базе сельских школ организуются агроклассы.

1.2. Работа агроклассов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации об образовании, Федеральным законом «О высшем и послевузовским образовании», Уставами академии и школы.

1.3.  Контроль за состоянием учебно-методического процесса в агроклассах осуществляют администрация школы и Центр непрерывного аграрного образования БелГСХА им. В.Я. Горина,  за организационно-воспитательным  процессом -  администрация школы.

1.4.  В своей организационной, учебно-воспитательной, методической,  деятельности агроклассы руководствуются настоящим положением и договором, заключенным  между МОУ средней общеобразовательной школой  района Белгородской области и ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина

 

2.      Цели и задачи деятельности агроклассов.

Основной целью создания агроклассов является профессиональная ориентация школьников  и подготовка к поступлению  в академию.

 

3.      Организация и управление учебно-воспитательным процессом в агроклассах

3.1. Агроклассы создаются на основании договора между Белгородской государственной сельскохозяйственной академией имени В.Я. Горина и  средней общеобразовательной школой.

3.2. Агроклассы работают в соответствии  с профильным обучением  в школах. (Приказ МО РФ № 1312 от 09.03.2004.г, приказ  управления образования и науки Белгородской области № 679 от 19 мая 2004г.)

3.3. Профессиональная направленность обучения в агроклассах достигается более глубоким преподаванием профильных предметов: физики, биологии, а также введением дополнительных специальных курсов сельскохозяйственной направленности. 

3.4. Наполняемость агроклассов не более 10 человек в каждый класс от школы. Работа элективных курсов сельскохозяйственной направленности организуется вне зависимости от количества учащихся.

3.5. Формой контроля обучения в агроклассах является  промежуточное и итоговое тестирование, проводимое преподавателями академии.

3.6.Школа совместно с базовым хозяйством организует летнюю практику  учащихся агроклассов по утвержденному плану  и институт наставничества  из числа специалистов и высококвалифицированных работников хозяйства.

3.7 Занятия с обучающимися агроклассов  проводятся  два раза в месяц  профессорско-преподавательским составом академии по  программам, утвержденным в академии по согласованию со школой.

3.8 Обучающиеся агроклассов участвуют в научно-исследовательской работе под руководством  ученых БелГСХА им. В.Я. Горина, результаты которой докладывают на студенческих научно-практических конференциях.

 

4. Порядок формирования контингента обучающихся агроклассов и поступления в БелГСХА имени В.Я. Горина

4.1 Общеобразовательная  сельская школа организует диагностику склонностей и интересов обучающихся,  предпрофильную подготовку: (кружки, студии, клубы, факультативы, элективные курсы) на второй ступени обучения.

4.2 Формирование агроклассов проводится в августе по результатам профессионального тестирования, проводимого совместно  администрацией школы и академией, из числа обучающихся 10 классов сельских школ районов, имеющих успеваемость 4-5 и  желающих поступить в  аграрные учебные заведения.

4.3 Неуспевающие учащиеся подлежат отчислению из агроклассов. Решение об отчислении принимается руководителем Центра непрерывного аграрного образования на основании результатов тестирования по основным направлениям работы агроклассов или по неудовлетворительному поведению в академии.

4.4 По окончанию обучения с учащимися агроклассов в академии проводится  тестирование (собеседование) по изучаемым предметам: биология, физика с учетом сельскохозяйственной направленности.

     Выпускники агроклассов,  успешно прошедшие тестирование (собеседование), при поступлении  в БелГСХА имени В.Я. Горина на социально - значимые направления укрупненных групп:

   110000 Сельское и рыбное хозяйство (Агрономия, Агрохимия и агропочвоведение,землеустройство и кадастры, Ландшафтная архитектура, Лесное дело,   Агроинженерия, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Зоотехния, Ветеринария),

   260000 Технология продовольственных и потребительских продуктов (Продукты питания животного происхождения),

   020000 Естественные науки (Экология и природопользование)

пользуются правом первоочередного включения в список абитуриентов, формируемый Департаментом АПК, для поступления  в академию в рамках целевого приема.

      Выпускники агроклассов, изъявившие желание поступать вне целевого приема на социально - значимые направления или  не входящие в группы социально-значимых направлений, пользуются преимуществами по сравнению c другими абитуриентами при равенстве конкурсных баллов.

 

5. Финансирование агроклассов

5.1. Финансирование деятельности агроклассов осуществляется из средств областного бюджета по статье затрат Центра непрерывного аграрного образования областного государственного учреждения «ФОНД УНАК»

5.2. Проект сметы расходов на очередной финансовый календарный год составляется  начальником Центра непрерывного аграрного образования в соответствии с задачами и  функциями, определенными настоящим положением и согласовывается с главным бухгалтером и начальником планового отдела.