Центр спортивной и физкультурно-оздоровительной работы

Центр спортивной и физкультурно-оздоровительной работы

Репин Александр Юрьевич
Директор спортивного клуба

В центре спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в 16 учебно-спортивных группах по 14 видам спорта (армрестлинг, баскетбол, волейбол, вольная борьба, кикбоксинг, конный спорт, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, скандинавская ходьба, тяжелая атлетика, фитнесс, футбол, шахматы) занимается около 300 студентов, работает 5 групп здоровья. Есть сборная команда иностранных студентов университета.

Ежегодно более 2000 студентов участвуют в более 70 спортивных мероприятиях различного уровня.

Студенты университета – победители и призеры областных и всероссийских соревнований по различным видам спорта.

Большое внимание в вузе уделяется развитию адаптивного спорта и физической культуры.

Спортсмены-паралимпийцы и спортсмены-сурдлимпийцы – победители и призеры чемпионатов и Первенств России, чемпионатов Европы и мира. В числе победителей и призеров: Александр Лященко, Андрей Калкутин, Алексей Тухбатов (спорт с ПОДА); Константин Кахтур, Алексей Орехов (спорт слепых); Андрей Долженко Алексей Протасевич (спорт глухих).

За отчетный период в вузе прошли: Универсиада сборных команд факультетов по 7 видам спорта, Спартакиада среди студенческих общежитий по 6 видам спорта, Спартакиада среди преподавателей и сотрудников по 8 видам спорта, Кубки ректора университета по конному спорту и шахматам, Между-народный турнир по мини-футболу среди студенческих сборных команд г. Белгорода и Белгородской области, Первенство университета среди первокурсников по 11 видам спорта, межфакультетские и внутрифакультетские соревнования, Дни здоровья, Дни бегуна и др.

В университете ведется планомерная работа по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». За период с 2015 по 2018 гг. более 2000 сотрудников, преподавателей и студентов вуза прошли регистрации на сайте gto.ru, 193 человека получили знаки отличия ГТО, из них выполнили нормативы на «золото» – 77, «серебро» – 58 и «бронзу» – 58 человек.

В течение года сборные команды университета приняли активное участие в Универсиаде вузов Белгородской области, открытом Первенстве г. Белгорода по мини-футболу JOMA CUP, различных соревнованиях областного и районного масштабов, Чемпионате и Первенстве России по кикбоксингу среди студентов, Первенствах Центрального и Северо-Западного округа по баскетболу (2-е место среди мужских команд) и по волейболу (3-е место среди мужских команд) VII летней Универсиаде вузов Минсельхоза России, полу-финальной стадии Всероссийских соревнований среди студентов по футболу (2-е место); финале Всероссийских соревнований по мини-футболу среди ко-манд организаций профессионального образования и команд организаций высшего образования 2017 – 2018 уч. года в рамках проекта «Мини-футбол в ВУЗы» (4-е место), IX Всероссийской спартакиаде «Здоровье» среди ППС и сотрудников вузов Минсельхоза России, чемпионатах России по легкой атлетике и др.