Первичная профсоюзная организация работников Белгородского ГАУ

Первичная профсоюзная организация работников Белгородского ГАУ

Бондаренко Елена Николаевна
Председатель первичной профсоюзной организации работников Белгородского ГАУ
  • График работы:
    с 8:00 до 16:12
  • Перерыв:
    с 12:00 до 13:00
Ермакова Елена Николаевна
Заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников Белгородского ГАУ
  • График работы:
    с 8:00 до 16:12
  • Перерыв:
    с 12:00 до 13:00
Богданович Наталья Валерьевна
Казначей первичной профсоюзной организации работников Белгородского ГАУ
  • График работы:
    с 08:00 до 16:12
  • Перерыв:
    с 12:00 до 13:00

Первичная профсоюзная организация преподавателей и сотрудников Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина образована в 1957 году, и действует на основании Устава «Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации».

На сегодняшний день численность профсоюзной организации составляет более 700 членов профсоюза.
Первичным звеном организационной структуры профсоюзной организации являются профсоюзные группы, которые формируются на факультетах и в других подразделениях университета. 

Они в свою очередь входят в состав профсоюзных бюро факультетов и структурных подразделений.







Профсоюзная группа (кафедры, отдела), профсоюзное бюро  факультета и структурного  подразделения создаются соответственно решением профсоюзного собрания  группы, факультета, структурного подразделения. Профгруппы объединяются в профсоюзные бюро факультетов и подразделений.

Органами первичной профсоюзной организации являются:

- общее собрание (конференция) – высший руководящий орган 

- профсоюзный комитет – выборный коллегиальный исполнительный орган 

- председатель первичной профсоюзной организации – исполнительный единоличный орган

- контрольно-ревизионная комиссия – контрольно-ревизионный орган.

Целями профсоюзной организации являются:

- защита и представительство социально-трудовых и иных законных прав своих членов, участие в формировании  реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь работников, отстаивание интересов молодежи, женщин, ветеранов войны и труда, малообеспеченных семей.

 Основные задачи профсоюзной организации:

- социальное партнерство и взаимодействие с администрацией университета
-заключение "Коллективного договора" в интересах работников  и осуществление контроля за его выполнением,
- участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.),
- защита социально-трудовых и иных законных прав своих членов, 
- участие в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих
достойную жизнь членов профсоюза,
- урегулирование коллективных трудовых споров,
- контроль за созданием безопасных условий и охраны труда,
- оздоровительная и культурно-массовая работа,
- информационная деятельность,
- вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров,
- организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка,
- критерии распределения премиального фонда,
- работа с ветеранами труда, ушедшими на пенсию.

 Принципы деятельности профсоюзной организации:

- свобода, справедливость, солидарность, соблюдение прав и обязанностей
- гласность и отчетность в работе перед  органами, их выбравшими.

В состав профсоюзного комитета Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина входит 15 человек, которые являются председателями профсоюзных бюро и одновременно представителями факультетов и подразделений.


Бондаренко Елена Николаевна, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников
Ермакова Елена Николаевна, заместитель председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников
Богданович Наталья Валерьевна, бухгалтер профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников
Беломесцева Екатерина Евгеньевна, председатель профсоюзного бюро УНИЦ «Агротехнопарк».Член комиссии по культурно-массовой работе.
Сидоренко Артём Александрович, председатель профсоюзного бюро экономического факультета. Председатель комиссии по учебно-производственной работе.
Капустина Ольга Николаевна, председатель профсоюзного бюро факультета по заочному образованию и международной работе. Член комиссии по учебно-производственной работе.
Коцарева Надежда Викторовна, председатель профсоюзного бюро агрономического факультета. Председатель комиссии по культурно-массовой  работе.
Литвинов Юрий Николаевич, председатель профсоюзного бюро подразделений по научной работе и инновациям. Член комиссии по информационной работе
Парникова Татьяна Валерьевна, председатель профсоюзного бюро технологического факультета. Член комиссии по организационно-массовой работе.
Зиновьева Дарья Александровна, председатель профсоюзного бюро ИППКА. Член комиссии по организационно-массовой работе.
Попова Наталья Михайловна, председатель профсоюзного бюро ИППКА. Член комиссии по организационно-массовой работе
Путиенко Галина Константиновна,  председатель профсоюзного бюро инженерного факультета.Член комиссии по технике безопасности,  охране труда и здоровья.
Смурова Людмила Васильевна, председатель профсоюзного бюро факультета среднего профессионального образования. Председатель комиссии по спортивно-оздоровительной работе.
Татаренко Любовь Николаевна председатель профсоюзного бюро вспомогательного и обслуживающего персонала. Председатель комиссии по технике безопасности, охране труда и здоровья.
Шумский Виталий Александрович, председатель профсоюзного бюро факультета ветеринарной медицины. Член  комиссии по и спортивно-оздоровительной работе. 

Ныне действующий профсоюзный комитет избран на отчетно-выборной профсоюзной конференции 30 ноября 2019 года.
На базе профсоюзного комитета работают комиссии, при помощи которых члены профсоюза могут решить те или иные возникающие вопросы. Комиссий – 7, это:

Комиссия по жилищно-бытовым и земельным вопросам:

- Комиссия по жилищно-бытовым и земельным вопросам создается профкомом организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается профсоюзным комитетом. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей  организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
Целью создания Комиссии является: осуществление мероприятий, направленных на улучшение жилищно-бытовых условий работников, привлечение членов профсоюза к активной работе по осуществлению общественного контроля за их реализацией.

Комиссия по социальным вопросам:

- Комиссия по социальному страхованию сотрудников создается профкомом организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается профсоюзным комитетом. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
Целью создания Комиссии является: обеспечение контроля за соблюдением социальных льгот и гарантий для работников, прописанных в Коллективном договоре.

Комиссия по охране труда и здоровья:

- Комиссия по охране труда и здоровья (в дальнейшем – Комиссия) создается профкомом предприятия, организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается профсоюзным комитетом. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей  организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
Целью создания Комиссии является: осуществлять деятельность в области охраны труда и техники безопасности в соответствии с действующим законодательством, локальными нормативными актами и требованиями и оказывать помощь работникам в защите их права на безопасный труд.

Комиссия по культурно - массовой и спортивно - оздоровительной работе:

- Комиссия по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе (в дальнейшем – Комиссия) создается профкомом предприятия, организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается профсоюзным комитетом. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей  организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
- Целью создания Комиссии является: защита прав и интересов трудящихся в сфере духовной и физической культуры; обеспечение для всех работников и членов их семей возможностей участия в досуговой, культурно-просветительной и художественно-творческой деятельности, в занятиях физической культурой и спортом.

Комиссия по организационно – массовой работе:

- Комиссия по организационно-массовой работе создается профсоюзным комитетом организации на срок его полномочий в целях оказания помощи профкому в повышении общественной активности членов профсоюза при защите своих трудовых и социально-экономических прав и интересов, дальнейшего совершенствования организационно-массовой работы в первичной организации профсоюза.
- Обеспечивает постоянный контроль за выполнением принимаемых решений, постановлений профсоюзных органов, оказывает методическую и практическую помощь профгрупоргам, организует обучение профсоюзного актива, изучает и обобщает лучший опыт профсоюзной работы.
- Состав Комиссии утверждается профсоюзным комитетом из числа активных работников с учетом уровня их подготовленности и компетентности. Количество членов Комиссии устанавливается в зависимости от числа профгрупп. Комиссия возглавляется членом профкома.

Комиссия по учебно-производственным вопросам и трудовым спорам:

- Комиссия по учебно-производственным вопросам и трудовым спорам (в дальнейшем – Комиссия) создается профкомом  организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается профсоюзным комитетом. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей  организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
Целью создания Комиссии является: осуществление  постоянного контроля за выполнением  трудового кодекса и соответствующих разделов Коллективного договора.

 Контрольно-ревизионная комиссия:

- Контрольно-ревизионная Комиссия (в дальнейшем – Комиссия) создается профкомом организации на срок его полномочий.
- Состав Комиссии подбирается и утверждается на профсоюзной конференции. Численный состав определяется профкомом с учетом специфических особенностей организации и объема работы. Комиссия возглавляется членом профкома.
Целью создания Комиссии является: осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью профсоюзной организации.

Основным правовым актом в работе профсоюзной организации является  Коллективный договор, который заключается между Работодателем в лице ректора С.Н. Алейника и Работниками в лице председателя профкома Бондаренко Е.Н. на профсоюзной конференции коллектива.
Действующий Коллективный договор принятый 29 октября 2021 года на 2021-2024 годы сохраняет свое действие до сегодняшнего дня.

Ознакомиться с Коллективным договором можно по ссылке