Лаборатория по изучению систем земледелия

Лаборатория по изучению систем земледелия

Смуров Сергей Иванович
заведующий лабораторией
по изучению систем земледелия,кандидат сельскохозяйственных наук
Григоров Олег Владимирович
Научный сотрудник
Гапиенко Олег Владимирович
Младший научный сотрудник
Зюба Светлана Николаевна
Младший научный сотрудник
Кандидат сельскохозяйственных наук
Шапошникова Татьяна Анатольевна
Агрометеоролог
Дуюн Николай Васильевич
Агроном
Ермолаев Семён Николаевич
Агроном
Казаринова Нина Сергеевна
Агроном
Кульков Станислав Сергеевич
Агроном
Михайлов Денис Алексеевич
Агроном
Андреев Павел Владимирович
Лаборант
Почернин Артур Игоревичч
Лаборант

Лаборатория по изучению систем земледелия, ранее отдел земледелия, это одно из старейших подразделений Белгородского государственного аграрного университета. Как отдел земледелия он был организован в 1957 году в структуре Белгородской опытной станции.

В настоящее время в лаборатории функционируют пять комплексных стационаров, заложенных в 1967, 1990, 2000, 2008 и 2015 годах, где в двенадцати четырёхпольных севооборотах изучается продуктивность основных полевых культур в зависимости от их чередования, доз удобрений, способов основной обработки почвы, форм средств защиты растений, степени биологизации звеньев системы земледелия и технологий выращивания. В 2019 году заложены ещё два стационара. Первый по изучению органического земледелия и второй селекционный, ориентированный на создание и размножение новых сортов ярового ячменя.

Используя многолетние данные стационарных опытов, у нас есть возможность проводить агроэкологический мониторинг динамики плодородия почвы, содержания в ней доступной для растений влаги и органического вещества, основных макро- и микроэлементов питания растений, изменение реакции почвенного раствора, структуры пахотного слоя и других агрономических показателей.

В свою очередь, состав полевых культур, порядок их размещения в севооборотах, разные фоны питания и формы средств защиты растений, способы обработки почвы и степень биологизации системы земледелия дают возможность проследить и за изменением качества получаемой продукции, а так же за биологической активностью почвенного биоценоза.

Параллельно этим исследованиям на полях лаборатории проводится адаптивное испытание сортов и гибридов основных полевых культур в зависимости от уровня и приемов агротехники и конкретных метеорологических условий года.

Таким образом, на основе исследований в многолетних стационарных опытах в лаборатории по изучению систем земледелия накоплен опыт:

  • По возделыванию сортов и гибридов ряда полевых культур;
  • По формированию элементов систем земледелия в зависимости от технико-экономического состояния хозяйств, плодородия почв и перспективы их развития;
  • По системам обработки почвы в севооборотах любой модификации под яровые и озимые культуры;
  • По научному обоснованию биологизации элементов технологии выращивания отдельных сельскохозяйственных культур.

На протяжении всех лет работы главным для сотрудников лаборатории было желание дать агрономам хозяйств наглядные рекомендации эффективного возделывания основных полевых культур.

Проводя семинары-совещания непосредственно на полях стационаров, учёные лаборатории показывают в натуре результаты своей работы, дают конкретные рекомендации и советы по интересующим вопросам, как руководителей и специалистов хозяйств, так и районных и областных служб. Разъяснение сути вопроса всегда базируется на многолетних данных стационарных опытов и экспертных оценок, проводящихся в лаборатории практически по всем новым аспектам технологий возделывания культур.

Такая практика не раз предостерегала агрономов прислушивающихся к советам учёных от ошибок широкомасштабного внедрения разрекламированных, но не апробированных в наших почвенно-климатических условиях семян, препаратов, сельскохозяйственных машин и технологий. А о необходимости проведения таких оценок свидетельствуют результаты опытов, как по продуктивности культур, так и мониторингу содержания элементов питания и гумуса в почве в зависимости от применяемых технологий.

В то же время на основе беспристрастной полевой проверки семян, средств защиты растений и биологических препаратов отечественных и зарубежных фирм-производителей и поставщиков, научные сотрудники лаборатории могут давать компетентные рекомендации по их использованию в сельскохозяйственном производстве нашего региона.

Не остаются сотрудники лаборатории в стороне и от подготовки кадров для агропромышленного комплекса области. Опытные посевы на стационарах являются полигоном для практического обучения студентов и объектом для получения данных для выпускных квалификационных и диссертационных работ, служат для подготовки специалистов и руководителей хозяйств и организаций новым технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Так на экспериментальном материале под личным руководством сотрудников лаборатории или совместно с преподавателями агрономического факультета университета за последние несколько десятилетий подготовлено более полутора сотен дипломников, защищено свыше 20 диссертаций на соискание степени кандидата наук и одна докторская диссертация.

Более чем полувековая история проводимых исследований на опытных полях сначала отдела земледелия, а ныне лаборатории по изучению систем земледелия, в конечном итоге была аккумулирована в научно обоснованных системах земледелия для хозяйств Белгородской области, разработанных на периоды с 1985 по 1990 годы, 1990 по 2000 годы и с 2001 по 2005 годы и в сводных сборниках отчетов с 1970 года по 2012 год. Долговременные стационарные опыты позволили определить эффективность и доказать целесообразность использования различных агроприёмов отражённых в «Организационно-технологических нормативах возделывания сельскохозяйственных культур в Белгородской области» (изданных в 2006 и в 2014 годах) в разработке которых участвовали научные сотрудники лаборатории.

Агротехническая оценка новых сортов озимой пшенице и гороха селекции университета достойно оценена селекционерами включением сотрудников лаборатории в их авторские коллективы. Также некоторые научные работники награждены дипломами и медалями ВВЦ за разработку новых агротехнологий.