Кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Ордина Наталья Борисовна

Заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

308503, Белгородский район, Белгородская обл., п. Майский, ул. Вавилова, 24, каб. 708

Тел.: +7(4722)39-14-26

ordina_nb@bsaa.edu.ru

Кафедра образована в 2002 году как кафедра технологии производства, переработки и сертификации продукции животноводства. Затем по мере добавления учебных дисциплин она постепенно расширялась и в 2003 году была переименована в кафедру технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Руководителями кафедры в разные годы были доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.П. Корниенко, кандидат технических наук, доцент Е.Д. Степанова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В. Смирнова. В настоящее время заведует кафедрой кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сидельникова Наталья Анатольевна.

Кафедра располагает пятью учебными аудиториями, оснащенными наглядными материалами, учебными и методическими пособиями. Кафедра ведет около 18 дисциплин, включающих вопросы производства и переработки как животноводческой, так и растениеводческой продукции и является выпускающей по направлению подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

По дисциплинам кафедры оборудованы учебные аудитории следующего напрвления: «Технология производства и переработки продукции растениеводства», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Технология производства, переработки и хранения сочной продукции».

Теоретические занятия подкреплены практическими, проводимыми на перерабатывающих предприятиях области: «Томмолоко», «Конпрок», «Дмитротарановский сахарный завод», «Нежегольский элеватор», «Краснояружская зерновая компания», фирма Malteurop «Солод Европы», ООО «Белгородские овощи», ПК «Русь», ЗАО «Завод премиксов №1», ООО «БелгородХлебопродукт». Часть работ проводится на собственной производственной базе университета - УНИЦ «Агротехнопарк». На кафедре ежегодно защищаются студентами более ста дипломных работ, выполненных на базе предприятий. Студенты активно участвуют в научных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Состав кафедры:

В штате кафедры состоят: 7 доцентов, 2 старших преподавателя, старший лаборант и технолог.

• Сидельникова Наталья Анатольевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Федорчук Елена Григорьевна - кандидат биологических наук, доцент;
  • Рядинская Антонина Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Смирнова Виктория Викторовна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Еременко Елена Петровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
  • Шмайлова Татьяна Александровна –кандидат биологических наук; доцент;
  • Мирошниченко Ирина Владимировна - кандидат биологических наук, доцент;
  • Крюков Александр Николаевич - кандидат сельскохозяйственных наук; ст. преподаватель;
  • Шевченко Александр Иванович –кандидат биологических наук; ст. преподаватель;
  • Кощаев Иван Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук; ст. преподаватель;
  • Мартынова Екатерина Геннадьевна - технолог;
  • Масловская Надежда Александровна - старший лаборант.

Научно-исследовательская работа

Кафедра проводит научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

1. Мониторинг качества зерна ячменя Белгородской области – Сидельникова Н.А., Шмайлова Т.А.
  2. Исследование технологических свойств зерна пшеницы сортов Белгородского ГАУ – Сидельникова Н.А., Смирнова В.В., Рядинская А.А.
  3. Мониторинг качества муки различных производителей – Сидельникова Н.А., Шмайлова Т.А., Смирнова В.В.
  4. Влияние однотипного кормления с частичным использованием зеленых кормов в летний период на качество молока-сырья – Шевченко А.И.
  5. Оптимизация приемов повышения урожайности и качества зерна кукурузы в Юго-западной части Центрально-Черноземного региона – Крюков А.Н.
  6. Повышение роста и сохранности поросят в период их выращивания – Федорчук Е.Г.
  7. Повышение воспроизводительной функции у свиноматок за счет скармливания им суспензии хлореллы – Федорчук Е.Г.
  8. Переработка отходов и побочной продукции агропромышленного комплекса в биогаз – Мирошниченко И.В.

По результатам работ сотрудники выступают на конференциях, печатают научные работы на всероссийских, международных научных конференциях и защищаются докторские и кандидатские диссертации.

Научные достижения используются в учебном процессе и внедряются в производство.

Клуб профессиональной направленности «Технолог-растениевод» создан на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции совсем недавно. Но студентам уже удалось проявить себя настоящими исследователями.