Кафедра физической культуры

Герей Людмила Васильевна
И.о. заведующего кафедрой физической культуры

Кафедра создана в сентябре 1982 года.

В настоящее время штатный состав кафедры 16 человек (1 доцента, 8 старших преподавателей, 4 преподавателя СПО, 2 заведующих спортивными сооружениями, 1 лаборант).

Состав кафедры:

• Герей Людмила Васильевна – и.о. заведующей кафедрой физической культуры;
  • Вдовенков Владимир Михайлович – преподаватель СПО, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России;
  • Савченко Иван Юрьевич – преподаватель СПО;
  • Скрыпченко Владислав Артурович – преподаватель СПО;
  • Ермоленко Станислав Анатольевич – старший преподаватель (0,5 ставки), старший преподаватель (0,5 ставки);
  • Самойлов Юрий Петрович – доцент, заслуженный работник физической культуры РФ;
  • Панарин Александр Иванович – доцент, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры РФ;
  • Богданова Ольга Александровна – старший преподаватель;
  • Багиров Шихкерим Шахбанович - старший преподаватель;
  • Клавкина Марина Анатольевна – старший преподаватель;
  • Корниенко Екатерина Михайловна – старший преподаватель;
  • Салашная Елена Александровна – старший преподаватель;
  • Сидельников Сергей Иванович – старший преподаватель;
  • Мамадиев Альберт Базарович – заведующий спортивными сооружениями, отличник физической культуры и спорта России;
  • Индучный Павел Иванович - заведующий спортивными сооружениями;
  • Нефедова Татьяна Александровна – лаборант.

Подготовлено - 34 Мастера спорта России, 11 Кандидатов в мастера спорта и 7 спортсменов 1 разряда.

В университете работают 16 учебно-спортивных групп: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), футбол, мини-футбол, настольный теннис, конный спорт, армрестлинг, шахматы, пауэрлифтинг, лапта, гиревой спорт, кикбоксинг, легкая атлетика, скандинавская ходьба.

В распоряжении кафедры: стадион широкого профиля с элементами полосы препятствия, спортивный зал Технологического факультета, 2 спортивных городка, физкультурно-оздоровительный комплекс, открытые гимнастические и игровые площадки, теннисный корт, борцовский зал, зал для фитнеса и аэробики, теннисный зал, зал для кикбоксинга, конно-спортивные зимний и летний манежи).

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

Кафедра физической культуры проводит научную работу по проблеме: «Теоретическое и методическое обеспечение процесса физического воспитания в ВУЗе».

Тема аспектов изучения: «Исследование эффективности методов тренировки и обучение технике в видах спорта».

Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе различных научных конференций, проводимых в ВУЗах РФ и за рубежом.

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

За прошедший 2020 год выполнена следующая работа и опубликовано:

• статьи ВАК – 1
  • учебно-методические пособия – 8
  • монография - 1
  • статьи во Всероссийских конференциях – 4
  • участие в Международной студенческой конференции ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ – 14 тезисов
  • участие в Международной научно-производственной конференции Белгородского ГАУ - 10 тезисов
  • Участвовали в пяти Всероссийских научно-практических конференциях (Белгородский ГАУ,  НИУ "БелГУ"  г. Белгород, г. Краснодар, г. Чебоксары, г. Воронеж).