Лаборатория информатизации в АПК

Сфера деятельности. Разработка и выпуск современных образцов систем автоматического управления, применяемых для автоматизации технологических процессов при производстве с/х продукции.

Направления исследований. Основными направлениями деятельности являются:

• Разработка систем точного земледелия (точный высев, спутниковое позиционирование с/х техники, контроль, планирование и обобщение информации о проведённых работах).
  • Разработка систем автоматического управления процессом выращивания птицы (системы управления микроклиматом, системы автоматического кормления, управление освещением)
  • Разработка систем отслеживания состояния КРС (радиометки, мониторинг физиологического состояния).

Основной целью научно-производственной лаборатории является осуществление научно-производственной деятельности, включающее:

• проведение фундаментальных и прикладных исследований в рамках тематики лаборатории;
  • разработку и совершенствование методов проведения экспериментальных лабораторных и пилотных исследований;
  • внедрение результатов исследований в сферу научно-технических услуг в области тематики лаборатории;
  • изучение и внедрение перспективных информационных технологий для оптимизации деятельности коммерческих предприятий в современных условиях хозяйствования;
  • оказание экспертно-консалтинговых услуг в области применения современных информационных технологий юридическим и физическим лицам;
  • распространение результатов научных исследований;
  • привлечение к научно-производственной работе лаборатории преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов университета и использование результатов научных исследований в образовательном процессе.

Помещение лаборатории располагается по адресу: п. Майский, ул. Вавилова, д.10, 1 этаж (инженерный корпус).