Лаборатория метрологического обеспечения, стандартизации и управления качеством в агробизнесе входит в состав кафедры технической механики и конструирования машин

На базе лаборатории реализуются ОПОП по направлениям подготовки 35.03.06 - Агроинженерия для профилей: технические системы в агробизнесе, электрооборудование и электротехнологии, технический сервис в агропромышленном комплексе; 35.03.07 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; 36.03.02 – «Зоотехния»; 19.03.03 - Продукты питания животного происхождения; 35.03.04 - Агрономия; 35.03.03 - Агрохимия и агропочвоведение; 35.03.10 - Ландшафтная архитектура.

В ходе обучения на базе лаборатории обучающиеся осваивают общепрофессиональные и профессиональные компетенции: ОПК-6 - способность проводить и оценивать результаты измерений; ОПК-7 - способность организовывать контроль качества и управление технологическими процессами; ПК-4 - способность осуществлять сбор и анализ исходных данных для расчета и проектирования, ПК-11 - способность использовать технические средства для определения параметров технологических процессов и качества продукции; ПК-7 - готовность реализовывать качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в соответствии с требованиями нормативной и законодательной базы; ОПК-4 - способность использовать достижения науки в оценке качества кормов и продукции, в стандартизации и сертификации племенных животных; ПК-16 - готовность к адаптации современных версий систем управления качеством к конкретным условиям производства на основе международных стандартов, осуществление технического контроля и управления качеством продукции животноводства; ПК-8 - способностью разрабатывать нормативную и техническую документацию, технические регламенты; ПК-17 - готовностью выполнять работы по стандартизации и подготовке продукции к проведению процедуры подтверждения соответствия; ОК-7 - способностью к самоорганизации и самообразованию; ПК-21 - способностью обеспечить безопасность труда при производстве растениеводческой продукции; при изучении дисциплин «Метрология, стандартизация и сертификация», «Стандартизация и сертификация продукции», «Основы стандартизации и подтверждение качества».

Лаборатория оснащена современным учебным и технологическим оборудованием:

1. Компьютер в комплекте
  2. Проектор Geha
  3. Проектор EPSON EB-X31
  4. Настенный экран Lumen Master Picture 183x244 см.
  5. Колонки 2.0 SVEN SPS-702
  6. Стенд для изучения штангенинструментов и инструментов для измерения углов
  7. Стенд для изучения микрометрических и индикаторных инструментов
  8. Стенд для изучения электроизмерительных инструментов