Лаборатория микробиологии и вирусологии

Расположение лаборатории: здание Главного учебно-лабораторного учебного корпуса № 1, факультет ветеринарной медицины, каб. 942, 944, 947а, 947б.

Количество посадочных мест: 30, 30.

Ведущие преподаватели:

• Скворцов Владимир Николаевич – доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологи.
  • Позднякова Валентина Николаевна – доцент, кандидат ветеринарных наук.
  • Оскольская Виктория Юрьевна – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры инфекционной и инвазионной патологи.

Назначение и задачи лаборатории: проведение лекционных, лабораторно–практических и консультационных занятий, направленных на освоение обучающимися общепрофессиональных и профессиональных компетенций по дисциплинам: ветеринарная микробиология, микология иммунология - ОК-8, ПК-4; вирусология и биотехнология - ОК-8, ПК-4, ПК -26.

Имеющиеся приборы, оборудование, материалы, методическая литература: Специализированная мебель на 30 посадочных мест в каждой аудитории, доска настенная, кафедра, рабочее место преподавателя. Состав оборудования рабочего места: сушильные шкафы, центрифуга, водяная баня, дистиллятор, автоклав, биксы, холодильник, микроскопы, термостат, электронные весы, вакуумный насос, музейные культуры, биопрепараты, наборы анилиновых красок, наборы дисков для подтитровки антибиотиков, экспресс-тесты, демонстрационные микропрепараты, таблиц, наборы питательных сред, механические и мерные пипетки, микропанели, пробирки, чашки Петри, колбы, рН-метр, УФ лампа, аппарат Кротова, лампа Вуда (ПРК-4), набор дезинфицирующих средств и установок, таблицы зависимости чувствительности к ним микрофлоры, слайд-фильмы, стенды.