Лаборатория по изучению биогазовых технологий

Руководитель лаборатории – кандидат биологических наук Мирошниченко Ирина Владимировна.

Научная лаборатория по изучению биогазовых технологий создана в декабре 2012 г.

Основные задачи лаборатории – изучение процессов получения биогаза из отходов агропромышленного комплекса растительного и животного происхождения.

Лаборатория оснащена специализированным оборудованием для проведения экспериментов в сфере биогазовых технологий – двумя биогазовыми установками с биореакторами разного объема различной конструкции, газоанализатором. Кроме того имеется оборудование для изучения исходных свойств сырья (печь муфельная, шкаф сушильный, весы аналитические и т.п.).

В ходе экспериментов возможно определение таких показателей, как уровень рН, содержание нитратов, нитритов, ионов аммония в субстратах, определение массовой доли влаги, сухого вещества, золы, органики; определение состава и объема биогаза и степени разложения органического вещества субстратов.

На базе лаборатории по изучению биогазовых технологий ведется грантовая и хоздоговорная работа, диссертационные исследования; реализуются международные проекты; проводятся исследования для подготовки выпускных квалификационных, а также конкурсных работ студентов высшего и среднего образования. В научной работе лаборатории участвуют преподаватели и студенты университета. Результаты исследований проходят апробацию на конференциях и конкурсах внутривузовского, областного, всероссийского и международного уровня, представлены в ведущих российских и зарубежных научных изданиях.