Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы

Расположение лаборатории: здание Главного учебно-лабораторного учебного корпуса № 1, факультет ветеринарной медицины, каб. 948.

Количество посадочных мест: 36.

Ведущий преподаватель: зав. кафедрой, доктор ветеринарных наук, профессор Резниченко Людмила Васильевна.

Сотрудники: Денисова Нина Алексеевна, преподаватель; к.б.н. Водяницкая Светлана Николаевна, доцент; Лавринова Екатерина Викторовна, преподаватель.

Назначение и задачи лаборатории: проведение лекционных, лабораторно–практических и консультационных занятий, направленных на освоение обучающимися общепрофессиональных и профессиональных компетенций по дисциплине ветеринарно-санитарная экспертиза – ОК-1, ПК-8, ПК-9, ПК-22.

Цель – проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и оценка качества животноводческой продукции и продуктов её переработки, рыбы, яиц, мёда, пищевых растительных и других продуктов. Выявление в мясе и рыбе возбудителей особо опасных болезней, передающихся человеку через пищевые продукты.

Имеющиеся приборы, оборудование, материалы, методическая литература: лактан, рефрактометр стационарный, люминоскоп для определения качества пищевых продуктов, овоскоп, микроскопы биологические, трихинеллоскоп, компрессориумы, лабораторная посуда, тематическая подборка специальной литературы, мультимедийное обеспечение.