Лаборатория земледелия, агрохимии и почвенной микробиологии

Расположение лаборатории: здание Главного учебно-лабораторного корпуса, каб.403, 524,522.

Основная цель учебно-научной лаборатории земледелия, агрохимии и почвенной микробиологии – осуществление научной деятельности в области земледелия, агрохимии и почвенной микробиологии по сохранению почв и воспроизводству почвенного плодородия, изучению и внедрению перспективных и оптимальных методов повышения плодородия почв и эффективности сельскохозяйственного производства, а также формирование у студентов следующих компетенций:

• ОПК 5 - готовность проводить физический, физико-химический, химический и микробиологический анализ почв, растений, удобрений и мелиорантов
  • ПК 1 - готовностью участвовать в проведении почвенных, агрохимических и агроэкологических обследований земель
  • ПК 2 - способностью составить почвенные, агроэкологические и агрохимические карты и картограммы
  • ПК 5 - способностью обосновать рациональное применение технологических приемов воспроизводства плодородия почв
  • ПК 6 - готовностью составить схемы севооборотов, системы обработки почвы и защиты растений, обосновать экологически безопасные технологии возделывания культур
  • ПК 7 - способностью провести анализ и оценку качества сельскохозяйственной продукции
  • ПК 8 - способностью к проведению растительной и почвенной диагностики, принятию мер по оптимизации минерального питания растений

Задачи:

1. Определение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия почв в исследованиях по хоздоговорной тематике.
  2. Обучение студентов методам определения влажности, плотности, агрегатного состава почв и водопрочности почвенной структуры в рамках учебной программы и СНО.
  3. Обучение студентов методам определения засорённости посевов и почвы, составления схем севооборотов, ротационных и переходных таблиц, разработки систем обработки почвы.
  4. Обучение студентов методам определения агрохимических показателей плодородия почв и качества растительной продукции в рамках учебной программы и СНО.
  5. Обучение студентов методам определения микробиологической активности и токсичности почв в рамках учебной программы и СНО.

В лаборатории земледелия, агрохимии и почвенной микробиологии проводятся занятия по дисциплинам «Земледелие», «Агрохимия», «Микробиология» и «Почвенная микробиология», а также она используется студентами и аспирантами кафедры для проведения научно-исследовательской работы.