«Спорт, красота, здоровье»

03.03.2017

1 марта 2017 года в читальном зале технологического факультета отделом обслуживания управления библиотечно-информационных ресурсов, было проведено массовое мероприятие: «Спорт, красота, здоровье».

Открыла мероприятие, библиотекарь отдела обслуживания Сыроватская С.И. В своем выступлении она упомянула о том, что физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. Влияние экологических факторов, ритм современной жизни, постоянное присутствие в окружающей среде агрессивных микроорганизмов ослабляют здоровье человека. Вот почему так важно укреплять защитные силы организма всеми доступными способами: сбалансированным питанием, своевременным лечением различных недугов, профилактическими мероприятиями, направленными на усиление иммунитета, а также с помощью физической активности.

На мероприятии присутствовали учащийся СПО 12В и 11А с преподавателем Дорофеевой Л.А.. Присутствующие с удовольствием приняли участие в небольшой разминке, чем подняли себе настроение.

Далее учащиеся прослушали обзор литературы на тему «Скажи жизни – ДА!», в нем говорится о том, что здоровый образ жизни в целом включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической же работоспособности. А если говорить конкретно, то здоровый образ жизни включает в себя: оптимальный двигательный режим; плодотворную трудовую деятельность; хорошую гигиену; правильное питание; отказ от любых вредных привычек; закаливание.

В своем заключительном слове библиотекарь Сыроватская С.И. отметила, что в отсутствие двигательной активности нельзя говорить про здоровый образ жизни человека.

Недостаток движения очень плохо сказывается на здоровье: затормаживается обмен веществ, накапливаются лишние килограммы, развиваются болезни сердечно - сосудистой системы, диабет и другие заболевания.

Учащимся была предложена для ознакомления книжная выставка «Спорт – это жизнь, это радость, здоровье», на которой были представлены книги и методические рекомендации по здоровому образу жизни.

В ходе мероприятия студентам была продемонстрирована виртуальная выставка «Здоровый образ жизни - путь к долголетию».

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-