Встреча ветеранов ветслужбы и студентов факультета ветеринарной медицины Белгородского ГАУ

13.03.2017

Ветеринарный врач – это благородная профессия. Она накладывает большую ответственность, поскольку ветеринар обязан своевременно выявлять болезни животных и сразу обеспечивать проведение мероприятий по их ликвидации, т.к. от здоровья животного зависит и здоровье человека. Работа ветврача очень интересна и разнообразна: можно работать на любом производстве и ферме, в зоопарках и ветклиниках. Люди, выбравшие такую профессию, полностью ей отдаются и уходят в нее с головой.

10 марта 2017 года в управлении ветеринарии Белгородской области прошла встреча ветеранов ветеринарной службы и студентов факультета ветеринарной медицины Белгородского ГАУ. Ребят ознакомили с историей развития ветеринарной службы в каждом районе Белгородской области, рассказали о сложностях работы ветврача в 60-х – 70-х годах. Далее в неформальной обстановке начальник управления ветеринарии Белгородской области Алексей Хмыров озвучил всем присутствующим итоги деятельности ветслужбы за 2016 год и упомянул о дальнейших планах работы ветеринарных врачей. Были обсуждены вопросы, связанные с предупреждением распространения в Белгородской области опасных для человека и животных заболеваний. Данная тема весьма актуальна, ведь Белгородская область - это крупный сельскохозяйственный производитель продуктов животного происхождения. И именно поэтому, каждая вспышка таких заболеваний, как птичий грипп, африканская чума свиней может привести к тяжелым экономическим последствиями для области. Как отметил Алексей Хмыров, эпизоотическая ситуация в Белгородской области остается в стабильном состоянии. Во многих регионах России в 2016 году были зафиксированы вспышки опасных болезней животных. Однако, благодаря мерам, принятым государственной ветслужбой, проникновения инфекции в область удалось избежать. На 2017 год главной задачей ветеринарных врачей, по мнению начальника управления, является профилактика вирусных заболеваний и мониторинг состояния продуктивных и непродуктивных животных в области.

В ходе встречи, студентам был предоставлен шанс задать волнующие их вопросы лично гостям и услышать весьма подробные ответы. Ветераны ветслужбы с удовольствием делились своим опытом с ребятами и давали им дельные советы на будущее.