Студенческая Пасха 2017

19.04.2017

17 апреля 2017 года в Белгородском ГАУ на площади главного учебно-лабораторного корпуса прошла Студенческая Пасха. Студенты факультетов подготовили на праздник куличи, пасхальные яйца, поделки декоративно-прикладного творчества – ажурные вязаные салфетки, расшитые бисером иконы, резные поделки из дерева…

Присутствующих поздравили первый проректор университета Александр Простенко и настоятель храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси протоиерей Виктор Говоров, который освятил православные символы Пасхи – куличи и пасхальные яйца. Выступления творческих коллективов университетского центра культуры и досуга студентов создали праздничную атмосферу и хорошее настроение студентам и преподавателям университета.

18 апреля 2017 года в Белгородской области в тринадцатый раз прошла областная Студенческая Пасха. Как и в прошлом году, праздник прошел на площади храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Белгород). В 2017 году организатором Студенческой Пасхи выступил Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина.

В празднике приняли участие делегации шести вузов области: Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, Белгородского университета кооперации, экономики и права, Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина.

Со словами приветствия к собравшимся обратились председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Гридчин, и. о. ректора Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Александр Простенко, благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец.

На протяжении тринадцати лет частицу Благодатного огня в наш город привозит народный артист России, журналист, телеведущий Виталий Стариков. В нынешнем году он не смог побывать непосредственно на месте схождения святыни. Святой огонь белгородская делегация встретила в московском аэропорту, а затем привезла в Белгород. Виталий Алексеевич передал лампадки с Благодатным огнем лучшим представителям студенчества области.

Затем благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец освятил пасхальные куличи, яйца и поделки студентов. Почетные гости праздника ознакомились с подворьями вузов «Белгородская земля мастерами славится», где были развернуты выставки изделий декоративно-прикладного творчества студентов, представлены пасхальные угощения. В праздничной концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты вузов Белгородчины. Белгородский ГАУ представляли коллективы центра культуры и досуга студентов: вокальная студия «Академия» (руководитель – Николай Лындин), народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Золотое Черноземье» (руководители Максим и Екатерина Фильченковы), коллектив бального танца «Ностальгия» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Антонина Российская).

Информация о мероприятии в СМИ области:

Студенческая Пасха https://белюи.мвд.рф/

Студенческая Пасха http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=413527&IBLOCK_ID=176

Студенческая Пасха прошла в Белгороде http://www.bel.ru/news/religion/studencheskaya-paskha-proshla-v-belgorode.html

Студенческая Пасха состоялась http://www.bstu.ru/about/press_center/news/45035/studencheskaya--pasha-sostoyalas

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-