Поздравление ректора Белгородского ГАУ с Днем Победы

05.05.2017

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Белгородского ГАУ! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

Сердечно поздравляю вас со священным праздником – Днем Великой Победы! Этот праздник стал олицетворением чести и доблести, стойкости и беспримерного мужества, проявленных нашими отцами и дедами в боях за Родину и на трудовом фронте во имя желанной Победы. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига советского народа в битве с фашизмом!

9 Мая – единственный день, который мы празднуем с улыбкой на лице и «со слезами на глазах». Чем дальше те страшные годы, тем острее и глубже осознание его важности, величия, патриотизма, особенно сегодня, когда все меньше остается в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой, и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.

Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить священный подвиг нашего народа, гордиться его мужеством, отвагой, стойкостью и самопожертвованием – именно в те грозовые годы в борьбе с нацизмом сформировался и закалился характер, позволивший нам победить и восстановить разрушенную страну, создать ядерный щит и быть первыми в космосе! Это особенно важно теперь, когда на наших глазах, в ряде стран организованы различные кампании по пересмотру итогов Второй мировой войны, осуществляются всевозможные спекуляции и попытки переписать историю Великой Отечественной войны. Уменьшается героический вклад Красной армии в великую победу. Откровенно и цинично фальсифицируются исторические факты, делаются бесстыдные выводы и наблюдения, не имеющие ничего общего с правдой, нагло очерняется целое поколение людей, отдавших практически все этой Победе и освободивших мир от фашизма.

Цель всего этого ясна и понятна – подорвать силу и моральный авторитет современной России, лишить нас статуса страны-победителя, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх. Это попытка заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенное представление об истории.

Эти попытки не оставляют равнодушными людей, которые стремятся внести свой вклад в защиту исторической правды и сохранение памяти о подвиге советского народа. Не оценима роль ветеранов, детей войны и послевоенного периода, носителей исторической правды о роли СССР в борьбе с силами зла, в воспитании подрастающего поколения.

Необходимо использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков. Нужно сделать все, чтобы молодежь смогла реализовать свое стремление быть причастным к общенациональному делу, воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов нашей страны.

Одним из таких направлений в последние годы является создание народного движения «Бессмертный полк», в современном виде оно зародилось в 2011 году в Томске и сегодня все здоровые силы в мире включились в это движение. 9 мая - в день славы, гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей - участники «Бессмертного полка» идут колоннами и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, символизируя преемственность поколений. Добро и справедливость должны победить зло.

Дорогие ветераны, наше старшее послевоенное поколение, низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить израненную страну. Пройдут годы, десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Уверен, что наши дети и внуки будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.

Дорогие друзья!

В этот день хочется поздравить абсолютно всех людей. Ведь благодаря тому подвигу, который совершили наши предки, мы можем сегодня жить в нашей стране. Давайте ценить мирное небо и верить в то, что подобные события больше никогда у нас не произойдут.

Мира и процветания всем! С праздником Великой Победы!

Турьянский А. В., ректор Белгородского ГАУ,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
президент Ассоциации аграрных вузов ЦФО, председатель Ассоциации «Агрообразование»,
депутат Белгородской областной Думы шестого созыва.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-