Автобусный тур в Дивеево, Тарханы 21 июля 2017 года

06.07.2017

300 лет назад в Саровских лесах был основан монастырь, вошедший в Русскую историю как один из самых значительных. Именно Саровская пустынь дала миру преподобного отца Серафима, и сейчас на территории Дивеевского монастыря находятся его мощи. Дивеево считается четвёртым и единственным в России уделом Богородицы. Особенно почитается «Канавка Богородицы» - место, "по которой стопочки Царицы Небесной прошли" и которую не сможет перейти антихрист.

Программа тура в Дивеево:

Пятница:

01:00 (ориентировочно) - отправление из п. Майского, Белгородская обл.

13:00 Прибытие в п. Лермонтово. «Тарханы» - Государственный Лермонтовский музей-заповедник. Здесь, в имении своей бабушки Е.А. Арсеньевой, провел половину жизни великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Сельская дворянская усадьба в окружении степных просторов, с уютным парком и живописными прудами навсегда осталась в сердце поэта, глубоко чувствовавшего и любившего природу. В фамильной часовне-усыпальнице поэт нашел свой последний приют.

В состав экскурсии входит: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника. 2 часа

15:00 Отправление в Дивеево

~ 21:00 - прибытие в Дивеево.

Ужин (рыбный -220 рублей).

Заселение в гостиницу.

Суббота: без завтрака !!!

В 8-00 начинается Божественная литургия. За 15 минут до ее начала бывает общая исповедь, после которой исповедники подходят под частное разрешение грехов.

Экскурсия в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре.

Экскурсию проводят служащие монастыря.

Обед (рыбный -300 рублей) в кафе

Затем вы сможете посетить Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, Преображенский собор, Казанский храм (место упокоения мощей матушки Александры, Елены Васильевны Мантуровой, схимонахини Марфы).

В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи.

Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.

Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.

Далее - прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста "Богородиц" прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев»

После этого вас ждет поездка на Источник преподобного Серафима в поселке Цыгановка, набор святой воды (нужно взять с собой бутылки для воды), купание в источнике по желанию. Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам). Обязательно нужно окунуться в святой источник или умыться святой водой! На источниках есть крытые оборудованные купальни.

Ужин (мясной – 250 рублей) в кафе.

Выезд в п. Майский, Белгородская обл.

Прибытие в п. Майский

Стоимость на человека составляет – 4 650 руб. + 770 питание = 5 420 руб. (при группе 35 чел. на 50-местном автобусе)

Стоимость на человека составляет – 4 550 руб. . + 770 питание = 5 320 руб. (при группе 30 чел. на 35-местном автобусе)

Стоимость на человека составляет – 5 750 руб. . + 770 питание = 6 520 руб. (при группе 20 чел. на 35-местном автобусе)

В стоимость тура входит:

- транспортные услуги (автобус на 50 или 35 человек);

- проживание в гостинице («Олимп» 1-2-3-х местные номера с удобствами);

- экскурсия по территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря;

- экскурсия по музею-заповеднику «Тарханы»

- посещение источника.

Списки сотрудников, желающих принять участие в данной экскурсионной поездке, принимаются в профкоме до 14 июля 2017 год, тел.39-22-38

образования и науки РФ