Всероссийский День трезвости

12.09.2017

11 сентября 1913 года по инициативе служителей Русской Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

В рамках областных мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню трезвости, 11 сентября 2017 года студенты факультета ветеринарной медицины Белгородского ГАУ приняли участие в акции «Скажи алкоголю – нет!». В 13.00 на Свято-Троицком бульваре, недалеко от здания регионального департамента здравоохранения, собрались сотрудники Центра медицинской профилактики совместно с волонтерскими группами НИУ «БелГУ» («Линия жизни»), ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер», представителями Белгородской и Старооскольской митрополии и обществом автомобилистов. Здесь была проведена общественно-профилактическая акция с распространением информационных материалов о вреде алкоголя. Наши студенты активно участвовали в раздаче анонимных анкет, отвечали на вопросы многочисленных прохожих, давали информацию о Всероссийском Дне трезвости. Устроители акции поблагодарили студентов Белгородского ГАУ за активное участие в акции и пожелали здоровья и успехов в дальнейшем получении знаний.

В этот же день в студенческом общежитии № 6 Белгородского ГАУ сотрудниками Центра социальной, психологической и правовой поддержки студентов университета была проведена лекция, посвященная Дню трезвости. В ее материалах рассматривались необратимые последствия чрезмерного употребления алкоголя, а также основные принципы ведения здорового образа жизни. Студентами, проживающими в общежитии, были подготовлены плакаты, несущие антиалкогольную пропаганду.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-