Делегация Белгородского ГАУ посетила Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень 2017»

06.10.2017

Делегация Белгородского ГАУ приняла участие в работе XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017» (Москва, ВДНХ).

Один из самых популярных и любимых разделов у посетителей выставки – Фестиваль национальных культур. 4 октября 2017 года в культурной программе Фестиваля приняла участие вокальная студия «Академия» центра культуры и досуга студентов Белгородского ГАУ.

5 октября 2017 года ректор Белгородского ГАУ А. В. Турьянский, проректор по инновациям и проектной деятельности А. Ф. Дорофеев, специалист по работе с молодежью А. Бажинская приняли участие в работе круглого стола на тему «Стратегия развития аграрного образования России», проводимого в рамках Российской агропромышленной выставки. В круглом столе также приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, ректоры высших учебных заведений, представители вузов, агробизнеса, союзов, ассоциаций научных и исследовательских центров, аспиранты и студенты.

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные со Стратегией развития аграрного образования России; с профессиональным образованием в АПК и роли и потенциале аграрных университетов; с развитием науки, исследований и разработок; с кадровым обеспечение АПК и связями с бизнесом и т.д.

Модератором данного круглого стола выступил Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

С приветственным словом к собравшимся обратились Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации И. В. Лебедев, который в ходе своего выступления обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед аграрным образованием и обозначил перспективные точки роста, а также директор Департамента научно-технологической политики и образования В. С. Волощенко.

С сообщениями выступили: председатель Научно-методического совета по сельскому хозяйству, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева В.Е. Бердышев; первый заместитель Председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России» А.И. Бабурин; ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН С.Н. Волков; ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАН В.И. Трухачев; ректор Кировского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса Л.Г. Трушников; ректор Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина О.В. Шумакова.

Участники совещания обсудили стратегию развития аграрного образования России, в том числе повышение ее качества, роль и потенциал аграрных университетов, развитие науки, исследований и разработок, а также кадровое обеспечение АПК и взаимодействие с бизнесом.

Источник: https://www.guz.ru/novosti/view/1526_rektor-guz-s-n-volkov-prinyal-uchastie-v-kruglom-stole-na-temu-strategiya-razvitiya-agrarnogo-obrazo/

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-