Мероприятия инженерного факультета ко Дню Университета

30.11.2017

В преддверии Дня рождения Белгородского ГАУ на базе инженерного факультета проведены следующие мероприятия:

20 ноября 2017 года состоялся семинар на тему «Современные источники оптического излучения в АПК-проблемы и перспективы». Доцент кафедры электрооборудования и электротехнологий в АПК Боцман В.В. рассказал о недостатках, преимуществах и перспективах применения современных источников оптического излучения (газоразрядных, энергосберегающих, светодиодных и д.р.) в различных отраслях аграрного производства. В дискуссии приняли участие преподаватели кафедры ЭОиЭТвАПК и студенты 4 курса инженерного факультета.

21 ноября на состоялся мастер-класс «Определение излучательной способности нагретого тела». В лаборатории исследования тепловых процессов доцент Ульянцев Ю.Н. продемонстрировал методику и экспериментальное оборудование по определению коэффициентов излучательной способности нагретого тела. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры ЭОиЭТвАПК и студенты 2 курса факультета среднего профессионального образования.

22 ноября в лаборатории цифровых технологий был проведен сотрудниками кафедры ТМиКМ среди студентов групп 24 Эл, 23 Эл, 11ТСист круглый стол «Использование аддитивных технологий при проектировании сельскохозяйственных машин и технологического оборудования перерабатывающих производств». В рамках семинара состоялась живая дискуссия в каждой рабочей зоне. Выполнялись этапы подготовки чертежей с замерами необходимых параметров деталей с использованием метрологических инструментов, 3D моделирование деталей в пакете Kompas и завершающий этап – 3D печать изделия. Студенты имели возможность задавать интересующие вопросы по ходу проведения мероприятия. Были продемонстрированы презентации, а также даны полезные ссылки по теме семинара. Все участники выразили желание продолжать подобные встречи и плодотворно сотрудничать в дальнейшем.

23 ноября состоялась физическая демонстрация «Определение гидравлических сопротивлений». В лаборатории исследования гидравлических процессов профессор Вольвак С.Ф. продемонстрировал методику и экспериментальное оборудование по определению коэффициентов гидравлических сопротивлений. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры ЭОиЭТвАПК и студенты 3 курса факультета среднего профессионального образования.

23 ноября на кафедре машин и оборудования в агробизнесе прошел мастер-класс «Исследование эффективности системы общего освещения».

В ходе его проведения заведующим кафедрой Макаренко А.Н. для студентов на лабораторном стенде были исследованы различные источники освещения, применительно к разным разрядам зрительной работы.

Сравнив полученные значения освещенности с нормативными показателями, участники мастер-класса смогли сделать вывод о возможности выполнения заданных условий труда в каждом отдельном случае.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-