Мастер-класс по актёрскому мастерству от ведущих актёров Белгородского Государственного Академического Драматического Театра им. М.С. Щепкина

15.12.2017

12 декабря 2017года в Центре Культуры и Досуга Белгородского Государственного Аграрного Университета имени В.Я. Горина состоялся мастер-класс по актёрскому мастерству который провели ведущие актёры Белгородского Государственного Академического Драматического Театра им. М.С. Щепкина, педагоги театральной мастерской «Альтер-Эго»: Алексей Колчев и Игорь Ткачев.

Среди работ Колчева Алексея Владимировича: (Горацио («Гамлет» У. Шекспира), Гарольд в возрасте 35 лет («Дверь в смежную комнату» А. Эйкбурна), Педро Каин («Куклы» В. Беляковича), Леопольд («Мирандолина» К. Гольдони), Якоб («Карлик Нос» В. Гауфа), Ральф («Эти свободные бабочки» Л. Герша), Михайло («Сыновья моих братьев» С. Ковачевича), Линкольн Отис («Кентервильское привидение» С. Ковальского, Е. Муравьёва, М. Тарасенко), Котэ Пантиашвили («Ханума» А. Цагарели), Иван Петрович Птицын («Идиот» Ф. Достоевского)); Ткачёв Игорь Евгеньевич известен по следующим работам: (Чацкий («Горе от ума» А. Грибоедова), Венеровский («Заворожённое семейство» Л. Толстого), Кочкарёв («Женитьба» Н. Гоголя), Яша («Вишнёвый сад» А. Чехова), Пигмалион-1 («Куклы» В. Беляковича), Актёр («На дне» М. Горького), Клавдий («Гамлет» У. Шекспира), Илья Ильич Быков («Касатка» А.Н. Толстого), Иван Петрович Войницкий («Дядя Ваня» А. Чехова), Хеверн («Зыковы» М. Горького). Среди режиссерских успехов Игоря Евгеньевича в последние годы можно выделить следующие: «Дверь в смежную комнату» А. Эйкбурна (2012 г.), «Ночь на Светлой улице» А. Марданя (2012 г.), «Как боги» Ю. Полякова (2013 г.), «Честь имею!» Л. Кондратьевой (2014 г.), «Карлик Нос» Е. Зимина (2014 г.), «Зимы не будет!» В. Ольшанского (2015 г.) , «Пигмалион» Б. Шоу (2015 г.), «Летучий корабль» М. Дунаевского, Ю. Энтина, Д. Беседы (2015 г.), «Кентервильское привидение» С. Ковальского, Е. Муравьёва, М. Тарасенко (2016 г.), «Конёк-Горбунок» С. Прокофьевой и Г. Сапгира (2016 г.)).

Это мероприятие стало событием в жизни многих студентов разных факультетов и курсов, вызвало живой отклик и интерес. С первых минут встречи скучать не пришлось никому, все присутствующие активно включились в творческое занятие. Мастера сцены предложили ребятам большое количество упражнений для саморазвития и творческого прогресса. Основными темами мастер-класса были: телесное и психологические раскрепощение, развитие ассоциативного и креативного мышления, развитие коммуникативных способностей, привлечение и удерживание внимания аудитории, владение голосом, интонацией и дыханием, владение мимикой, жестами и др.

Полтора часа мастер-класса пролетели незаметно, на одном дыхании. Новые впечатления, яркие эмоции, много интересной и полезной информации – вот тот багаж, который ребята унесли с собой с этого мероприятия, а самые активные получили билеты в театр от нашего профкома из рук гостей. После мастер-класса ребята ещё долго не отпускали актёров – в непринуждённой обстановке беседовали о театре и творчестве, фотографировались. Студенческое телевидение университета также не упустило возможности пообщаться с интересными людьми в формате коротких интервью. Заряд положительных эмоций получили все: ребята - от возможности поучиться новому у мастеров сцены, артисты - от работы с нашей талантливой молодёжью, о чем они сами с удовольствием отметили.

Спасибо Игорю Евгеньевичу и Алексею Владимировичу за то, что выделили время для наших студентов в своём плотном графике, за теплоту и непринуждённость общения, за широту и открытость души, искромётный юмор и щедрость, с которой они делились секретами своего актёрского мастерства.