Конференция «Антибиотикорезистентность в гуманной и ветеринарной медицине: проблемы и решения»

08.12.2017

29 и 30 ноября 2017 г. на базе факультета ветеринарной медицины Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина прошли мероприятия по представлению и апробации системы контроля антимикробных препаратов в сельскохозяйственном производстве (далее СКАМП). В рамках мероприятия проведены конференция «Антибиотикорезистентность в гуманной и ветеринарной медицине: проблемы и решения» и курсы повышения квалификации для врачей-микробиологов «Организация системы контроля антимикробных препаратов в сельскохозяйственном производстве», организаторы - ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ при участии Управления ветеринарии и Управления Россельхознадзора по Белгородской области.

Основной задачей программы СКАМП является разработка мероприятий по снижению количества применяемых антибиотиков в отраслях животноводства и птицеводства. С лекциями и докладами выступили 16 отраслевых экспертов – представители научных школ по рациональной антибиотикотерапии, иммунологии, вакцинопрофилактике, разработке современных технологий для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшения качества и контроля качества животноводческой продукции, выпуска безопасной продукции.

Общее число участников мероприятия более 180 человек. Среди них: руководители и специалисты агрохолдингов по производству всех видов животноводческой продукции, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области; руководители и специалисты государственных ветеринарных станций и лабораторий; представители органов государственной исполнительной власти – Управления ветеринарии и Россельхознадзора Белгородской области, Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории; представители научных, образовательных и коммерческих организаций различных отраслей сельского хозяйства; специалисты сферы ветеринарной и гуманной медицины, преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины.

Подробный отчёт о мероприятиях изложен на официальном сайте Управления ветеринарии Белгородской области  ( http://www.belvet.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=5&ID=3038 )

Ссылка на радиоэфир: