Мероприятия по отработке практических навыков при угрозе возникновения АЧС

25.12.2017

25 декабря 2017 года на базе факультета ветеринарной медицины со студентами старших курсов, в преддверии производственной практики, проведены мероприятия по отработке практических навыков и действий при угрозе возникновения очага африканской чумы свиней. В теоретическом блоке с информацией об эпизоотической ситуации по АЧС выступили: начальник Управления ветеринарии по Белгородской области Карайченцев Д.В. и заместитель начальника отдела госветнадзора на государственной границе, транспорте и внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Медведев А.А. Правила отбора, упаковки и транспортировки патологического материала при подозрении на АЧС были продемонстрированы представителями Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории: зав. вирусологическим отделом Горбатенко  Е.М, зав отделом молекулярной диагностики Добрунова Н.Ю., зав. отделом патологоанатомического вскрытия и гистологии Николаенко И.С.

В рамках практической части мероприятия сотрудники противоэпизоотического отряда ОГБУ «Ветстанция по городу Белгороду и Белгородскому району», во главе с начальником станции Жеребненко В.В., продемонстрировали методы дезинфекции места нахождения инфицированного объекта с соблюдением правил биологической безопасности при работе в предполагаемом очаге.

Подробнее о мероприятии..