«Научный марафон»

«Научный марафон»

12.02.2018

Традиционно управление библиотечно-информационных ресурсов Белгородского ГАУ отмечает День российской науки различными мероприятиями. И этот раз не стал исключением.

6 февраля 2018 года в преддверии праздника в читальном зале технологического факультета УБИР, состоялась интеллектуальная викторина «Научный марафон», которую провела библиотекарь Сыроватская С.И. Мероприятие посетили учащиеся факультета среднего профессионального обучения группы 11Т и 12Т.

В своем выступлении Сыроватская С.И. напомнила присутствующим о том, что ежегодно, 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Это относительно молодой праздник, появившийся в конце ХХ века. Дата 8 февраля была выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

Для участия в игре ребята разделились на две команды, каждая из которых выбрала себе название и капитана.

Ведущая викторины, библиотекарь Сыроватская С.И., начала игру с разминки.

Игра состояла из 4 этапов: разминка, хронология, битва капитанов и большая игра.

В разминке «Науки разные бывают» необходимо было дать правильное название науки.

На этапе «хронология», командам необходимо было определить в каком порядке появились те или иные предметы, произошли те или иные события: от более ранних - к более поздним.

Битва капитанов включала 8 вопросом «с подвохом».

Большая игра включала в себя несколько категорий вопросов, где каждая категория включала 3 вопроса по разной стоимости 5,10,20 балов.

В ходе викторины зарабатывались балы, по количеству которых были определены победители.

Итог игры оказался неожиданным, так как обе команды набрали равное количество баллов. Но «ничья» никого не огорчила. Впрочем, в завершение игры всех участников ждали приятные подарки и хорошее настроение.

Также учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Наука без границ».

В своем заключительном слове Сыроватская С.И. отметила, что на сегодняшний день, наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества, а также это-показатель современного развития государства. Все вокруг человека - это достижения науки.