Беспилотные технологии – в массы!

11.04.2018

В настоящее время беспилотные летательные аппараты все чаще решают разнообразные задачи – от мониторинга посевов в сельском хозяйстве до тактической разведки.

Однако успешное применение беспилотных авиационных систем невозможно при отсутствии у пользователей хотя бы базовых навыков пилотирования. Поэтому в Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина при поддержке опытных инструкторов компании «Геоскан» прошел первый этап обучения сотрудников и студентов Университета пилотированию квадрокоптеров.

В ходе обучения стажеры прослушали лекцию о технических особенностях беспилотных летательных аппаратов и основных правилах техники безопасности при выполнении полетов, получили краткое руководство по пилотированию квадрокоптеров, после чего приступили к отработке практических заданий.

В качестве «учебной парты» использовался беспилотник Phantom 4 – один из наиболее совершенных и многофункциональных квадрокоптеров компании DJI, являющейся мировым лидером в данной области. Все обучающиеся успешно освоили базовый курс управления летательным аппаратом, отработали взлет и посадку, повороты и развороты в воздухе, опробовали автоматический и ручной режимы пилотирования.