01.06.2018

28-29 мая 2018 года на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ состоялась XXII Международная научно-производственная конференция «Органическое сельское хозяйство: проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие более 250 человек нашего университета и представителей ведущих вузов России, 5-ти стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

28 мая 2018 г. Турьянский Александр Владимирович торжественно открыл пленарное заседание, с приветственным словом выступили гости конференции:

Мельников Василий Иванович - представитель департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве. Бучек Альбина Александровна - начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

В рамках пленарного заседания с докладами по заявленной тематике выступили:

Коршунов Сергей Александрович – председатель правления Союза органического земледелия. Тема: «Органическое сельское хозяйство. Состояние отрасли и перспективы»,

Смуров Сергей Иванович – кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории по изучению систем земледелия ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. Тема: «Результаты многолетнего стационарного производства растениеводческой продукции с использованием элементов органического земледелия»,

Правдин Валерий Геннадьевич – доктор технических наук, профессор, лауреат премии В.Я. Горина, директор ООО «НТЦ БИО». Тема: «Биоцикл КМ-Биотехнология производства органической продукции индустриальными методами»,

Стифеев Анатолий Иванович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО Курская ГСХА. Тема: «Биологическое состояние почв центрального Черноземья, биологизация земледелия и получение экологически безопасной продукции»,

Полухина Марина Геннадьевна – кандидат сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВО Орловский ГАУ. Тема: «Экологические проблемы социально-экономического развития сельских территорий», Флориан Зимайстер – магистрант Института агроинженерии и биоэнергетики университета Хоэнхайм (г. Штутгарт, Германия). Тема: «Совершенствование технологии обработки отходов биогазовой установки для получения конкурентоспособного азотного удобрения».

Далее обсуждения продолжились на секционных заседаниях.

29 мая 2018 г. Торжественное закрытие конференции провел проректор по научной работе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Колесников Андрей Викторович. В своем выступлении он подвел итоги, акцентировал внимание на существующих проблемах в научной и производственной средах, в реализации программы их интеграции и определил вектор развития научно-исследовательской деятельности в аграрных вузах.

Прикрепленные файлы: Загрузить / Загрузить