Открытие Международной студенческой научной конференции «Горинские чтения. Наука молодых - инновационному развитию АПК»

29.03.2019

4 апреля исполнится пять лет, как ушел из жизни один из самых известных жителей региона - Василий Яковлевич Горин. В память о легендарном председателе колхоза в Белгородском аграрном университете его имени - появилась новая традиция. Здесь открылись первые «Горинские чтения».

28 марта 2019 г. в 10:00 в актовом зале административно-научного корпуса состоялось открытие и пленарное заседание Международной студенческой научной конференции «Горинские чтения. Наука молодых - инновационному развитию АПК» (далее – Конференция).

Открыл пленарное заседание Конференции Дорофеев Андрей Федорович - проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ.

С приветственным словом выступили:

Товстяк Владимир Васильевич — председатель колхоза им. Горина,

Товстяк Тамара Васильевна — научный руководитель Музея имени В.Я. Горина,

Коряков Даниил Павлович – заместитель начальника департамента – начальник управления государственных информационных ресурсов АПК и нацпроектов.

На Конференцию было подано более 954 тезисов, 250 из которых представили молодые ученые других российских вузов: ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ФГБОУ ВО Курская ГСХА, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ, ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА, Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, и более 100 тезисов из ближнего зарубежья: Белорусский ГАТУ, Белорусская сельскохозяйственная академия, Донбасская Аграрная академия, Луганский национальный аграрный университет.

На пленарном заседании выступили молодые ученые со своими научными разработками:

1. Жилякова Алина Евгеньевна с темой «Экологическая оценка качества воды и донных отложений реки Валуй Белгородской области» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ),

2. Энзекрей Екатерина Сергеевна с темой: «Потенциальная продуктивность нового сорта яровой тритикале Тимирязевская в условиях ЦРНЗ» (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева),

3. Марцева Ксения Сергеевна с темой: «Коррекция диастем у лошадей твердосплавными борами» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ),

4. Булгакова Влада Павловна с темой: «Влияние режимов заморозки при технологии получения биоэтанола из топинамбура на выход сахаров» (ФГБОУ ВО Орловский ГАУ),

5. Костюк Анастасия Дмитриевна с темой: «Особенности нанокапсулирования аминокислот в различных микрокапсулах» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ),

6. Лансберг Александр Александрович с темой: «Применение мультиконтактных коммутационных систем в схемах электроснабжения потребителей и кодирование возникающих при этом ситуаций» (ФГБОУ ВО Орловский ГАУ),

7. Кузубов Виктор Вячеславович с темой: «Особенности автоматического управления процессами в биогазовом реакторе» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ).