Светлый праздник Пасхи на Святом Белогорье

Светлый праздник Пасхи на Святом Белогорье

13.05.2019

Пасха – самый большой и значимый праздник для православных христиан, самый долгожданный и почитаемый. Важный атрибут Пасхи – икона с изображением Иисуса Христа. Его воскрешение в этот день символизирует вечную жизнь. Пасху отмечают весело и щедро, с народными гуляньями. Этот день означает очищение от всего скверного и недоброго, освобождение от обид и прощение грехов ближним.

В Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина стало доброй традицией отмечать этот великий праздник вместе – дружной университетской семьей. Этот год не стал исключением. 29 апреля 2019 года представители факультетов подготовили разнообразные экспозиции для Пасхальной ярмарки, которая развернулась на площади главного учебно-лабораторного корпуса. Здесь были представлены не только пасхальные угощения, но и творческие работы студенческой молодежи и преподавателей.

Присутствующих поздравили первый проректор университета Александр Николаевич Простенко и настоятель храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси протоиерей Виктор Говоров, который освятил православные символы Пасхи – куличи и пасхальные яйца, а также вручил лампадки с частицей Благодатного огня представителям факультетов.

Яркие факультетские столы, оформленные красочными одинаковыми скатертями, привлекали гостей, которых угощали куличами, предлагали посоревноваться в битье пасхальных крашеных и расписных яиц. Такая игра – не просто интересная забава, она издавна является неотъемлемым ритуалом празднования Пасхи и несет в себе особый смысл Светлого дня.

Бело-красное убранство главного стола праздника, установленного в центре площади, над оформлением которого потрудились профсоюзные организации университета, добавило торжественности.

Выступление творческих коллективов Центра культуры и досуга – народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Золотое Черноземье» (руководители Максим и Екатерина Фильченковы), коллектива бального танца «Ностальгия» (руководитель заслуженный работник культуры России Антонина Российская) и вокальной студии «Русская песня» (руководитель Тамара Кузнецова) – создали праздничную атмосферу и хорошее настроение всем присутствующим.

30 апреля 2019 года в Белгородской области в пятнадцатый раз прошла областная Студенческая Пасха. Как и в прошлом году, праздник прошел на площади храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Белгород). В 2019 году организатором Студенческой Пасхи выступил Белгородский юридический институт МВД Российской Федерации имени И. Д. Путилина.

Пасхальное торжество объединило студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Белгородской области. В празднике приняли участие делегации шести вузов области – Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, Белгородского университета кооперации, экономики и права, Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина, несколько ссузов Белгорода и профсоюз «Правда».

Со словами приветствия к собравшимся обратились: руководитель Администрации Губернатора Белгородской области Владимир Николаевич Перцев, заместитель председателя комитета Белгородской областной Думы по образованию, молодежной политике и СМИ Юрий Анатольевич Осетров, председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Митрофанович Гридчин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Кульминацией праздника стало вручение Благодатного огня. По доброй традиции лампадки с Благодатным огнем лучшим представителям студенчества области передал народный артист России, журналист, телеведущий Виталий Алексеевич Стариков.

Затем митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил пасхальные куличи, яйца и поделки студентов. Почетные гости праздника ознакомились с подворьями вузов, где были развернуты выставки изделий декоративно-прикладного творчества студентов, представлены пасхальные угощения.

В праздничной концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты вузов Белгородчины. Белгородский ГАУ представляли коллективы Центра культуры и досуга: вокальная студия «Академия», вокальная студия «Русская песня» и НСК АНТ «Золотое Черноземье».

Информация о мероприятии в СМИ области:

В Белгороде прошло празднование Студенческой Пасхи http://beleparh.ru/index.php/novosti/21-sluzhenie/9892-v-belgorode-proshlo-prazdnovannie-studencheskoj-paskhi

Фоторепортаж под дождём: как отмечали студенческую Пасху в Белгороде https://www.bel.ru/news/religion/30-04-2019/fotoreportazh-kak-otmechali-studencheskuyu-pashu-v-belgorode