Колесников Андрей Викторович

Проректор по научной работе,
доктор экономических наук, доцент

Колесников Андрей Викторович родился 26 января 1975 года в с. Фощеватое Корочанского района Белгородской области. С 1982 г. по 1990 г. учился в Шеинской неполной средней школе, с 1990 г. по 1992 г. в Мелеховской средней школе Корочанского района. В 1997 году окончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности экономист по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве.

С 29 октября 1997 г. назначен на должность главного бухгалтера ООО «Дружба» Корочанского района. С 1 сентября 1998 г. – ассистент кафедры финансов и аудита Белгородской ГСХА. С 11 июня 2002 г. – руководитель Белгородского филиала государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН».

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование функционирования акционерных обществ» (специальности 08.00.05 и 08.00.10). В 2003 г. награжден грамотой РАСХН за лучшую научную разработку года. В 2004 г. окончил Британский открытый университет финансового менеджмента по специальности финансовый менеджер. С декабря 2002 г. по октябрь 2007 г. член рабочей комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Белгородской области.

В 2010 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России» (специальность 08.00.05). С января 2012 г. – член рабочей комиссии по разработке Госпрограммы на 2013 - 2020 гг. при департаменте АПК Белгородской области.

В январе 2012 года А. В. Колесников назначен на должность проректора по научной работе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина.

Ведет научную деятельность, связанную с крупнотоварным сельскохозяйственным производством, налогообложением, государственной поддержкой АПК, социальной сферой села, взаимодействием малых предприятий и крупных сельскохозяйственных организаций. Опубликовано более 70 научных трудов, в том числе 6 монографий, 3 работы опубликованы за пределами стран СНГ, 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-