Аспирантура

Аспирантура

     Аспирантура в БелГСХА организована в 1986 году приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 21.08.85 г. № 605.

В настоящее время в аспирантуре обучаются граждане по 12 пролицензированным научным специальностям по очной и заочной формам обучения.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для сельскохозяйственной науки, образования, аграрного производства и промышленности.

Обучение в аспирантуре обеспечивает:

·   формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

·   углубленное изучение теоретических и методологических основ сельскохозяйственных наук;

·   совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

·   совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

В аспирантуру академии на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется с отрывом (дневная форма) и без отрыва от производства (заочно) на госбюджетной и договорной основах. Срок обучения в дневной аспирантуре - 3 года, заочной - 4 года. Подготовка аспирантов сверх контрольных цифр, утвержденных Минсельхозом РФ, осуществляется с оплатой за обучение на договорной основе с физическими и юридическими лицами. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.

 Перечень документов для поступления в аспирантуру:

·   заявление на имя ректора академии;

·  копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (заверенная в отделе кадров по месту работы);

·   анкета (личный листок по учету кадров) с фотографией;

·   автобиография;

·  реферат по специальности. При наличии у поступающего опубликованных научных работ и изобретений, реферат не пишется, а предоставляется список опубликованных научных работ, изобретений;

· удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего в аспирантуру сданных кандидатских экзаменов;

· выписка из протокола заседания ГАК с рекомендацией для поступления в аспирантуру (при наличии);

· копия паспорта гражданина РФ (развороты: кем и когда выдан, регистрация);

· папка-скоросшиватель, два почтовых конверта;

· документ, удостоверяющий личность, и диплом государственного образца поступающие в аспирантуру предоставляют лично.

Условия обучения в аспирантуре

·  Обучение в аспирантуре осуществляется как за счет средств государственного бюджета, так и на договорной основе. Размер и порядок оплаты за обучение определяется ректором в приказе на основании решения ученого совета академии.

·  Обучение осуществляется по очной или заочной форме и проводится на соответствующих кафедрах академии.

·  Индивидуальные планы аспирантов и темы их диссертаций по представлению кафедр утверждаются ректором в течение первых 6  месяцев с начала учебного года. Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель.

·  Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан: полностью выполнить индивидуальный план; сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине; завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

·  Подготовка к сдаче экзаменов кандидатского минимума проходит по учебному графику академии (в весеннюю или осеннюю сессию). Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине проходит по письменному заявлению аспиранта при условии  100% готовности диссертационной работы.

·  Подготовка и сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине проходит по планам кафедры. Экзамен сдается, как правило, по программе, включающей помимо минимума по специальности, новые разделы данной отрасли науки и разделы, связанные с направлением конкретных научных исследований аспиранта.

·  Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план и не аттестованный кафедрой, отчисляется из аспирантуры приказом ректора.

·  Успешно окончившими аспирантуру считаются лица, выполнившие индивидуальный план работы, сдавшие кандидатские экзамены, получившие рекомендацию выпускающей кафедры к защите диссертации и защитившие или представившие диссертационную работу к защите в Диссертационный совет в установленные сроки пребывания в аспирантуре.

Аспиранты, не выполнившие индивидуальные планы работы без уважительных причин, не проявившие способностей к педагогической работе и проведению научных исследований, а также допустившие грубые нарушения внутреннего распорядка и аморальные проступки отчисляются из аспирантуры приказом ректора. Аспирант может быть отчислен также в случае неуплаты в установленные сроки стоимости обучения.

Образец  заявления

  

 Ректору ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина

Турьянскому А.В.

________________________________________________

(выпускника какого факультета какого года, должность, место работы – для заочников,  Ф.И.О. полностью)

заявление.

Прошу Вас допустить меня к вступительным экзаменам в аспирантуру с отрывом от производства (или без отрыва от производства) на госбюджетной (или договорной) основе по специальности 03.03.01 – физиология. 

 дата

 

 подпись

 Собеседование проведено. Рекомендую допустить Ф.И.О. к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру.
ф.и.о., ученая степень, звание                            
подпись               дата        

 Заключение проводившего собеседование

 




 Порядок зачисления в аспирантуру

Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора (проректора) академии. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру.
Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем и доводит до сведения поступающего в недельный срок.
Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором высшего учебного заведения. Поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

1.      Специальная дисциплина.

2.      Иностранный язык.

3.      Философия.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов. Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности. Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения приемной комиссии, но не позднее, чем за две недели до начала занятий. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора высшего учебного заведения. Научный руководитель назначается каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

1.      Полностью выполнить индивидуальный план.

2.      Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине.

3.      Завершить работу над диссертацией и предоставить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в установленном размере, иногородним предоставляется койко-место в общежитии. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой (отделом, сектором, лабораторией). Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора. Контрольные цифры приема аспирантов, обучающихся за счет средств бюджета, устанавливаются академии Министерством сельского хозяйства РФ. Подготовка аспирантов сверх контрольных цифр приема может осуществляться по прямым договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Академия устанавливает за собой право индексирования стоимости обучения. При успешной сдаче вступительных экзаменов, оплата вносится до оформления приказа о зачислении. Возможна оплата за каждый семестр обучения.

Документы в аспирантуру принимаются с 15 августа по 15 сентября текущего года.

По адресу: Россия, 308503, пос. Майский Белгородского района Белгородской области,  ул. Вавилова, 1, ком. № 309,  тел. (4722) 39-21-31 

 

Подготовка кандидатских и докторских диссертаций в форме соискательства

 

Соискателями ученой степени кандидата наук могут являться лица, имеющие высшее профессиональное образование. Соискателями ученой степени доктора наук могут являться лица, имеющие ученую степень кандидата наук. Соискатели, работающие над кандидатскими диссертациями, прикрепляются для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук к академии в соответствии с пролицензированными научными специальностями аспирантуры. Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов может проводиться на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской диссертации - на срок не более трех лет. Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук на срок не более 4-х лет.

Перечень документов для прикрепления в качестве соискателя ученой степени кандидата наук:

1.      Заявление  на имя ректора высшего учебного заведения с визой научного руководителя, заведующего кафедрой  за которой закреплена специальность аспирантуры.

2.      Копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (вкладыш).

3.      Анкета или личный листок по учету  кадров (бланк  отдела кадров) с фотографией.

4.      Автобиография (бланк в отделе кадров).

5.      При наличии у поступающего научных работ и изобретений – список опубликованных научных работ,  изобретений (бланк отдела кадров).

6.      Копия паспорта гражданина РФ (развороты - кем и когда выдан, регистрация).

7.      Заключение кафедры, к которой будет прикреплен соискатель, о целесообразности прикреплении соискателя (выписка из протокола заседания кафедры в соответствии с закреплением специальностей аспирантуры за кафедрами).

Документ, удостоверяющий личность,  и диплом  государственного образца предъявляются лично.

Образец заявления 

 

 Ректору ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина

Турьянскому А.В. ________________________________________

должность, место работы, Ф.И.О. (полностью)

заявление.

Прошу Вас прикрепить меня к ФГОУ ВПО "БелГСХА" в качестве соискателя для сдачи кандидатских экзаменов и выполнения диссертационной работы по специальности _____________________ и назначить научным руководителем ______________________.

 

дата

 

подпись

 

Не возражаю быть научным руководителем соискателя__Ф.И.О.__________________по специальности __________________________.

дата                        подпись

Не возражаю.
Зав. кафедрой________________
                                            дата                         подпись




 Перечень документов для прикрепления в качестве соискателя ученой степени доктора наук:

·            Заявление  на имя ректора высшего учебного заведения с визой научного консультанта.

·            Заключение кафедры о целесообразности зачисления в докторантуру с результатами собеседования.

·            Развернутый план диссертации.

·            Копия диплома кандидата наук.

·            Анкета или личный листок по учету  кадров (бланк  отдела кадров) с фотографией.

·            Автобиография (бланк в отделе кадров).

·            Список опубликованных научных работ,  изобретений (бланк отдела кадров).

·            Копия паспорта гражданина РФ (развороты - кем и когда выдан, регистрация).

Документ, удостоверяющий личность,  и диплом  государственного образца предъявляются лично.

Образец заявления

  

 Ректору ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина

Турьянскому А.В.

____________________________________

(должность, место работы, Ф.И.О полностью)

заявление.

Прошу Вас рассмотреть на заседании Ученого совета академии вопрос о прикреплении меня в качестве соискателя для выполнения диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 03.00.13  Физиология и назначить научным консультантом ______________________________.

 

 дата 

 подпись

 Не возражаю быть научным консультантом соискателя _______Ф.И.О._________  по специальности ______________.                    

дата                     подпись

 

 

Виза научного консультанта

 

 

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим в докторантуру лично. Ректор академии на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем (консультантом) и заключения соответствующей кафедры издает приказ о прикреплении соискателя с указанием срока прикрепления и утверждением научного руководителя (научного консультанта). Соискатели представляют на утверждение кафедры (отдела, сектора, лаборатории) согласованный с научным руководителем (консультантом) индивидуальный план (план подготовки диссертации) в срок не позднее трех месяцев со дня прикрепления. Соискатели периодически отчитываются и ежегодно аттестуются кафедрой академии. Соискатели, не выполняющие индивидуальный учебный план работы, подлежат отчислению. Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту прикрепления кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. Прием документов для прикрепления в качестве соискателя осуществляется соответственно срокам приема в аспирантуру.

 

Кандидатские экзамены

 

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена - установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук.

Кандидатские экзамены устанавливаются по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине.

Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Академия имеет право принимать кандидатские экзамены по пролицензированным специальностям аспирантуры у аспирантов и соискателей из сторонних организаций по их ходатайству.

Перечень документов для прикрепления в качестве соискателя для сдачи кандидатских экзаменов:

1.      Заявление на имя ректора высшего учебного заведения.

2.      Копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (вкладыш).

3.      Анкета или личный листок по учету  кадров (бланк  отдела кадров) с фотографией.

4.      Автобиография (бланк отдела кадров).

5.      При наличии у поступающего научных работ и изобретений – список опубликованных научных работ,  изобретений (бланк отдела кадров).

6.      Копия паспорта гражданина РФ (развороты - кем и когда выдан, регистрация).

7.      Документ, удостоверяющий личность, и диплом государственного образца предъявляются лично.

8.      Для работников из сторонних организаций – письмо-ходатайство организации, в которой они обучаются в аспирантуре, прикреплены в качестве соискателей ученой степени или работают.

Для работников из сторонних организаций подготовка к сдаче и проведение кандидатских экзаменов осуществляется на договорной основе.

Образец заявления

  

 Ректору ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина

Турьянскому А.В. __________________________________________

(должность, место работы, Ф.И.О. полностью)

 

заявление.

Прошу Вас прикрепить меня к ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина  в качестве соискателя для сдачи кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку (научная специальность__________________________). 

 дата

 

 подпись

 




 

Кандидатские экзамены по иностранному языку и истории и философии науки в академии принимаются  в две сессии:

- с 1 июня по 30 июня текущего года.

- с 1 октября по 30 октября текущего года.

Занятия на курсах по сдаче кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку начинаются с 1 ноября текущего года. Подача документов для прикрепления – с 1 октября текущего года.

В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет, кандидатский экзамен по специальной дисциплине принимается вне сроков сессий по письменному заявлению соискателя.

"Документы отдела аспирантуры и докторантуры"