Научно-исследовательская часть

Научно-исследовательская часть

Белгородский государственный аграрный университет является крупным, динамично развивающимся научно-исследовательским центром региона, ведущим исследования по приоритетным направлениям развития науки.

Белгородский ГАУ осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре, а также повышение квалификации кадров университета в лабораториях на производстве.

Научно-исследовательская работа ведется по заказу Министерства сельского хозяйства РФ,  по заказу ОГАУ Фонд УНАК, Департамента АПК Белгородской области, в рамках договоров о создании научно-технической продукции, заключаемых с организациями АПК, в лабораториях созданных на производстве, в университетских лабораториях, на базе Агротехнопарка, на факультетах академии, в рамках выполнения внешних и внутренних грантов.

Имеет место выполнение совместных проектов  с другими вузами и научно-исследовательскими учреждениями.

Исследования, проводимые в университете, направлены на выполнение задач, сформулированных в  Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Тематика исследований охватывает круг вопросов, связанных с актуальной для АПК проблемой обеспечения расширенного воспроизводства.

Инновационная деятельность в университете неразрывно связана с учебным и научным процессом, она носит многоплановой характер и направлена на развитие прикладных исследований, обеспечение подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров.

Только в научной части университета, непосредственно исследованиями занимаются 54 человека, помимо этого в научной деятельности задействовано около 300 человек профессорско – преподавательского состава.

Стратегической целью является формирование научно-исследовательской инфраструктуры и кадрового научного потенциала, в соответствии с мировыми и отечественными тенденциями, способными создавать востребованную научно-техническую продукцию и результаты интеллектуальной деятельности.

Научное подразделение университета осуществляет организацию и координацию различных направлений научно-исследовательской деятельности университета, которую возглавляет проректор по научной работе, подчиняющийся ректору университета.

Научно-Исследовательскую часть возглавляет начальник, подчиняющийся проректору по научной работе. Начальник НИЧ назначается и освобождается от занимаемой должности приказом ректора университета. На должность начальника назначаются лица, имеющие ученую степень (звание) и опыт организации НИР.

Структура научного подразделения

В состав Научно-Исследовательской Части входят следующие подразделения:

- Отдел аспирантуры и докторантуры;

- УНИЦ «АгротехнопарК»;

- Научно-исследовательская часть;

- Диссертационные советы.

Основные задачи научного подразделения

  • Организация проведения актуальных научных исследований и опытно-конструкторских работ, способствующих развитию науки и решению задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны
  • Организацию проведения прикладных исследований по решению приоритетных региональных задач.
  • Организация проведения прикладных исследования и разработок, имеющих инновационный результат и направленных на непосредственную хозрасчетную реализацию.
  • Обогащение учебного процесса результатами новейших научных исследований; практическое ознакомление студентов с постановкой научных исследований и привлечение их к выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ.
  • Повышение научной квалификации профессорско-преподавательских кадров;
  • Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

                                                        Основные функции научного подразделения

  • Организация работ по текущему и перспективному планированию научной и инновационной деятельности.
  • Организация НИР, сочетающих проведение фундаментальных исследований при финансовой целевой поддержке со стороны Министерства Сельского хозяйства, Министерства образования РФ, других министерств и ведомств, РФФИ, РГНФ, других фондов с конкурентоспособными разработками хозрасчетного характера за счет средств организаций и ведомств.
  • Организация выполнения отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных научно-технических и инновационных программ и проектов на основе хоздоговоров. Формирование банка данных предложений по прикладной тематике для организации хоздоговорной тематики и участия в региональных научных конкурсах.
  • Оказание помощи кафедрам, научно-исследовательским лабораториям университета по их взаимодействию с другими организациями, ведомствами, учреждениями на предмет заключения соответствующих хоздоговоров.
  • Закрепление сотрудничества научных подразделений университета с промышленностью договорами с министерствами, ведомствами, организациями.
  • Оказание практической помощи научным подразделениям университета в организации научно-исследовательских работ, их внедрению.
  • Подготовка отчета о научной деятельности университета.
  • Ведение базы данных научно-исследовательской части по результатам НИР, подготовка статистических отчетных данных и различной информации по научно-исследовательской деятельности университета.
  • Ведение документооборота по НИР академии в соответствии с номенклатурой дел вуза.
  • Распространение информации по подразделениям университета о проводимых конкурсах грантов, НТП.
  • Осуществление контроля за реализацией кафедральных планов НИР.
  • Организация научных конференций и выставок, отражающих внедрение результатов НИР университета в практику.
  • Содействие кафедрам  университета в организации научно-исследовательской деятельности студентов.
  • Организация участия представителей университета в конкурсах студенческих работ, студенческих олимпиадах, конкурсах на правительственные и президентские стипендии, премии областной администрации и др.
  • Поддержка участия студентов вуза в научных конференциях и выставках.