Музей истории университета

Музей истории университета

Музей истории университета (далее – Музей) создан на основе приказа ректора БелГСХА от 23.11.2001 года № 123 в соответствии с Концепцией образовательной, научной, научно-технологической и инновационной политики БГСХА на 2001 – 2005 годы.

Торжественное открытие Музея состоялось 4 декабря 2003 года.

Музей призван собирать, хранить, изучать, экспонировать вещественные, изобразительные и письменные памятники, связанные с историей и сегодняшним днем Белгородского государственного университета имени В.Я.Горина; осуществлять сотрудничество с родственными вузами РФ и зарубежья, различными общественными организациями, гражданами и средствами массовой информации области с целью формирования положительного имиджа университета, содействия повышения его социального статуса.

Главная задача Музея – формирование у студентов историко-патриотической гордости за Alma mater, чувства сопричастности к ее сегодняшним дням. Наш Музей – это дань памяти ветеранам университета, и своеобразная эстафета молодому поколению, нашему студенчеству. Он является связующим звеном между ветеранами и молодежью. Музей способствует формированию особого мировоззрения человека с высшим образованием, чувствующего свою причастность к ценностям и традициям той научной среды, к которой каждый студент может приобщиться в годы учебы в вузе.

В своей деятельности Музей руководствуется Положением о выставочном центре-музее БелГСХА имени В.Я.Горина (2013) и Положением о Совете выставочного центра-музея (2004). В состав Совета Музея, созданного на общественных началах для оптимизации и рационализации функционирования Музея, входят проректор по воспитательной и социальной работе, заведующая центром музейной, информационной и методической работы, начальник управления библиотечно-информационных ресурсов, представители всех факультетов университета и научного подразделения.

Экспозиция Музея охватывает период с 1956 года, с момента образования опытной станции, до наших дней.

При формировании экспозиции Музея использованы наиболее важные события в истории университета, связанные с ее реорганизацией и изменением статуса учреждения, успехи и открытия в науке. Важное место в экспозиции отведено личным комплексам людей, которые стояли у истоков создания учреждения, руководителям, ученым, изобретателям, участникам выставок ВДНХ, ВВЦ, авторам научных программ и технологий, известным выпускникам, обладателям спортивных достижений и т.д. В ноябре – декабре 2013 г. к 35-летию университета в Музее была проведена большая работа: выполнено обновление всех музейных экспозиций, созданы новые экспозиции, разработан дизайн и изготовлены выставочные стенды «Международное сотрудничество», «Спорт», «Творчество. Студенческая Республика».

Всю экспозицию Музея условно можно разделить на семь частей.

Первая часть посвящена истории университета, здесь представлена деятельность Белгородской государственной сельскохозяйственной опытной станции (1956 – 1971 гг.), реорганизованной затем в Научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Центрально-Черноземной зоны (1971 – 1977 гг.), Белгородского филиала Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки (1977 – 1978 гг.), материалы об образовании Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству) (1978 – 1994 гг.), Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я.Горина (с 1994 г. по наши дни).

Вторая и третья части занимают основную площадь Музея. Они направлены на то, чтобы представить университет как учебно-научный центр по подготовке высококвалифицированных специалистов и крупный научный центр Черноземья в области сельского хозяйства.

Четвертая часть посвящена сотрудникам университета – ветеранам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Пятая часть экспозиции рассказывает о Василии Яковлевиче Горине, дважды Герое Социалистического Труда, председателе колхоза имени Фрунзе, человеке, чье имя носит наш университет.

Шестая часть музейной экспозиции повествует о международном сотрудничестве университета. Седьмая – знакомит с нашими достижениями в области физкультуры и спорта, работой художественных коллективов вуза, деятельностью студенческого самоуправления.

Разноплановая деятельность Музея является составной частью учебно-воспитательной работы вуза. Музеем проводится научно-исследовательская, научно-экспозиционная, научно-фондовая и массовая научно-просветительская работа (лекции, экскурсии, беседы для студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава университета, научных сотрудников и других категорий посетителей).

Музей, по сути своей, является хранилищем истории в материализованных следах деятельности коллектива. Он служит сохранению традиций, связывающих людей через вещи и документы в одно целое, в общественный организм. Это не просто экспонаты, это свидетели пути, пройденного университетом. Поэтому ценность Музея определяется именно и, прежде всего, количеством и качеством его фондов. В фонде Музея – документы, личные вещи, книги, фотоальбомы, фотографии, видеофильмы, грампластинки, слайды, сувениры гостей университета и т.д.

Создан и постоянно пополняется фото- и видеоархив университета. Видеотека Музея насчитывает более 400 аудиовизуальных материалов. Фильмы помогают дополнять экскурсии, несут в себе эмоциональный заряд, способствуют лучшему восприятию информации, знакомят наших гостей с жизнью университета.

Ведется Летопись университета, готовятся и издаются буклеты и сборники об университете.

Начиная с 2005 года, ежегодно в университете в рамках Международной студенческой научной конференции на базе Музея проходит работа секции «Духовно-нравственные ценности православия». Музей сотрудничает с клубом православной молодежи «Свеча» факультета ветеринарной медицины (руководитель – доцент кафедры незаразной патологии Масалыкина Я.П.). Музеем проводятся виртуальные выставки «Православные храмы моей малой родины», «Золотые купола Белогорья», «Память сердца», «Солдаты Великой Победы», «Мировые новости православия» и др. Создан банк данных ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных военных конфликтов. Проводятся встречи студентов с ветеранами войны и труда, писателями и поэтами Белгородчины, проходят литературно-патриотические чтения и др. Ведется сотрудничество с Клубом лауреатов премии дважды Героя Социалистического Труда В. Я. Горина, Ассоциацией выпускников университета. В своей деятельности клубы сотрудничают с ветеранскими организациями поселка и района.

С момента открытия Музея его посетили более 11500 человек. Среди посетителей – известные нашей стране ученые, политики, участники Всероссийских и Международных научных конференций, академики РАСХН, делегации вузов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья, деятели культуры и искусства.

За период с 2004 по 2018 гг. Музеем было проведено около 700 массовых мероприятий, в числе которых экскурсии, конференции, встречи, чествование юбиляров и т.п. Музей принимает активное участие в профориентационной работе. Около 3000 старшеклассников, выпускников школ, колледжей и техникумов Белгородской области познакомились с историей и сегодняшним днем университета.

Музеем осуществляется информационное сотрудничество со средствами массовой информации Белгородской области: газетами «Белгородская правда», «Белгородские известия», «АиФ – Белгород», «Смена», «Знамя», ГТРК «Белгород», ТРК «Мир Белогорья».