Обучение иностранных граждан

Обучение иностранных граждан












 

Поступление и обучение

Современный кампус университета обеспечивает условия для профессионального образования, научных исследований, интересной студенческой жизни, спорта и успешной будущей карьеры.

За консультацией по вопросам:

  • · Условий поступления для иностранных граждан;

  • · Получения рекомендательных писем для подачи документов на квоту Правительства РФ;

  • · Получения заключений на документы об образовании других государств для подачи заявления в приемную комиссию университета;

  • · Правил пребывания иностранных граждан на территории РФ (миграционные вопросы)

Можно обратиться в отдел по международным связям, который расположен в главном учебном корпусе №1 (ул. Студенческая, дом 1, 3 этаж, офис 932, https://www.bsaa.edu.ru/foreign/otdel-po-mezhdunarodnym-svyazyam.php).

После зачисления Вы будете обучаться на одном из 6 факультетов университета. Узнать номер группы, получить студенческий билет и зачетную книжку Вы сможете в деканате Вашего факультета. За помощью по учебным и социальным вопросам Вы можете обратиться к Вашему куратору группы. Информация о факультетах размещена на нашем сайте: https://www.bsaa.edu.ru/about/facults

Порядок въезда иностранных студентов в Россию

До приезда

Не менее чем за 7 дней до въезда в Россию необходимо:

  • · Сообщить о дате въезда;

  • · Выслать копии билета и паспорта

в отдел по международным связям (+7 (4722) 39-11-74, +79914051263 - WhatsApp, Telegram) и деканат Вашего факультета. Это необходимо, чтобы мы заказали место в общежитии.

Пересечение границы

Иностранные студенты очной и очно-заочной формы обучения обязаны заполнить миграционную карту с целью въезда «УЧЕБА» (кроме граждан Республики Беларусь). Иная цель въезда – нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Несовершеннолетнего иностранного студента должен сопровождать родитель / доверенное лицо (требуется нотариальная доверенность). Данные о сопровождающем лице необходимо также передать куратору группы и в отдел по международным связям (+74722391174, +79914051263 - WhatsApp, Telegram).

Приезд и заселение в общежитие

После прибытия в Россию Вам необходимо связаться со специалистами отдела по международным связям (+7 (4722) 39-11-74, +79914051263 - WhatsApp, Telegram).

Адрес общежития университета: поселок Майский, ул. Студенческая, дом 3 (Студенческое общежитие № 5), телефон вахты: +7 (4722) 39-16-77.

Миграционный учет

В первый день приезда (сразу после размещения в общежитии) необходимо пройти первичный инструктаж, получить необходимую информацию и встать на миграционный учет.

Иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в течение 7 дней с даты прибытия в Россию (пересечения границы).

Документы для постановки на миграционный учет:

  • · Загранпаспорт

  • · Нотариально заверенный перевод загранпаспорта

  • · Миграционная карта

  • · Фотографии 3 Х 4 (8 шт.)

За нарушение правил миграционного режима иностранным студентам грозит административный штраф до 7 000 рублей (79 евро). Если у студента накопится 2 административных нарушения, то его вышлют на родину с трехлетним запретом на посещение российской территории.

Для постановки на миграционный учет Вам необходимо обратиться в отдел по международным связям, который расположен в главном учебном корпусе №1 (ул. Студенческая, дом 1, 3 этаж, офис 932).

Медицинское страхование

С 2016 года наличие страхового медицинского полиса обязательно для всех иностранных граждан с первого их дня пребывания в России.

Без медицинского полиса иностранному гражданину придется платить за оказание любых медицинских услуг. Стоимость частной медицины в России достаточно высока, что может нанести большой урон финансовому бюджету студентов. Туристическая медицинская страховка не подходит для длительного пребывания в России.

Если в случае проверки документов у иностранного студента не окажется полиса, ему выпишут административный штраф в размере от 2 000 до 7 000 рублей (от 23 до 79 евро).

За консультацией по оформлению медицинской страховки можно обратиться в отдел по международным связям (ул. Студенческая, дом 1, 3 этаж, офис 932).

Медицинское освидетельствование и дактилоскопия

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию на обучение, должны пройти процедуры обязательного государственного медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования в срок, не превышающий 90 календарных дней, со дня въезда в Российскую Федерацию.

За консультацией по вопросам процедуры обязательного государственного медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования можно обратиться в отдел по международным связям (ул. Студенческая, дом 1, 3 этаж, офис 932, https://www.bsaa.edu.ru/foreign/otdel-po-mezhdunarodnym-svyazyam.php).