Кафедра экономики

Кафедра экономики

Голованева Елена Александровна
Заведующая кафедрой экономики
Кандидат экономических наук, доцент


История кафедры 

В сентябре 1979 года была образована Кафедра экономики сельского хозяйства - одна из первых в составе экономического факультета. В разное время заведующими кафедрой были Писаченко Н.В., Погорелов Г.И., Станчевский В.К., Петрюк Н.Н., Турьянский А.В., Маслиёва В.В., Кравченко Д.П., Андреева И.Г., Китаёв Ю. А.

В современном составе кафедра экономики была организована путем объединения кафедры экономики АПК, кафедры экономической теории и политологии, кафедры организации и управления и кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов. 

Основными направлениями развития деятельности кафедры являются:

Повышение уровня и качества подготовки научно-педагогических кадров в целях повышения привлекательности и конкурентоспособности кафедры
Совершенствование механизмов взаимодействия преподавателей и учебных групп в целях повышения качества учебного процесса
Развитие межкафедральных и междисциплинарных связей в целях усиления координации содержательной части учебного процесса
Активизация работы научно-методической деятельности сотрудников кафедры в целях методической обеспеченности дисциплин кафедры

Миссия кафедры – выявить и научить каждого желающего развивать собственный потенциал на основе полученных основных и дополнительных профессиональных знаний, развития навыков и умений, формирования творчества и самообразования, практических знаний и умений. Преподаватели кафедры во время обучения делают акцент на практическую значимость получаемых обучающимися знаний, умений и навыков по преподаваемым дисциплинам, чтобы подготовить конкурентоспособных специалистов через использование широкого спектра современных образовательных программ, информационных технологий и воспитательных методов, соответствующих лучшему отечественному и мировому уровню. Именно с этой целью на кафедре ведется постоянная и целенаправленная подготовка рабочих программ, фондов оценочных средств, методических материалов, учебников и учебных пособий с учетом сложившейся ситуации в экономике страны и региона. 

В 2023-2024 учебном году штатный состав кафедры составляет 27,75 штатных единицы, в том числе 3,25 – ставок профессора, 17,75 –ставок доцента, 0,5 – ставка старшего преподавателя, 4,32 – ставки преподавателя (СПО), 1,0 – ставка старшего лаборанта и 1,0 – ставка лаборанта. Кроме того, в реализации основных профессиональных образовательных программ принимают участие 17 специалистов – представителей работодателей, которые являются специалистами ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.

Состав кафедры

Голованева Елена Александровна, зав. кафедрой, доцент, кандидат экономических наук
Акупиян Ольга Станиславовна, доцент, кандидат экономических наук
Аничин Владислав Леонидович, профессор, доктор экономических наук
Базовкина Елена Александровна, доцент, кандидат экономических наук
Белов Алексей Анатольевич, доцент, кандидат социологических наук
Бобрышёва Наталья Владимировна, преподаватель
Бреславец Александр Павлович, доцент, кандидат экономических наук
Гончаренко Ольга Викторовна, доцент, кандидат экономических наук
Груздова Людмила Николаевна, доцент, кандидат экономических наук 
Демешева Ирина Алексеевна, доцент, кандидат экономических наук
Добрунова Алина Ивановна, профессор, доктор экономических наук, кандидат социологических наук
Золотарев Сергей Николаевич, доцент, кандидат экономических наук
Золотарева Оксана Ивановна, доцент, кандидат экономических наук
Китаев Юрий Александрович,  доцент, доктор экономических наук
Кравченко Дмитрий Павлович, доцент, кандидат экономических наук 
Кретова Ирина Николаевна, преподаватель
Наседкина Татьяна Ивановна, профессор, доктор экономических наук 
Пак Зинаида Чейевна, доцент, кандидат экономических наук
Пархомов Евгений Александрович, старший преподаватель, кандидат экономических наук
Простенко Александр Николаевич, доцент, кандидат экономических наук 
Решетняк Любовь Алексеевна, доцент, кандидат экономических наук
Савченко Евгений Степанович, профессор, доктор экономических наук 
Сидоренко Артем Александрович, старший преподаватель
Смурова Людмила Ивановна, преподаватель
Тетюркина Елена Васильевна, преподаватель
Ульянова Жанна Александровна, доцент, кандидат экономических наук 
Черных Антонина Ивановна, доцент, кандидат экономических наук
Човган Наталья Ивановна, доцент, кандидат экономических наук
Чугай Дмитрий Юрьевич, доцент, кандидат экономических наук
Шульга Наталья Николаевна, доцент, кандидат экономических наук
Яковенко Наталья Юрьевна, доцент, кандидат экономических наук 
Колесник Анна Сергеевна, старший лаборант
Левченко Валентина Васильевна, лаборант



Учебная деятельность          

В настоящее время за кафедрой закреплено 249 учебных дисциплин.

Дисциплины кафедры разработаны ведущими преподавателями согласно учебным планам и ФГОСам, обеспечены электронными учебно-методическими комплексами для ведения лекционных и практических занятий, выполнения самостоятельной работы, для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ, а также разработаны программы и фонды оценочных средств по учебной, производственной и преддипломной практик.

Преподаватели кафедры проводят занятия со студентами всех факультетов университета: агрономического, ветеринарной медицины, инженерного, технологического, экономического, среднего профессионального образования. 

Кафедра осуществляет многоуровневую подготовку специалистов для агропромышленного комплекса по 12 направлениям подготовки:
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Экономика и учет
38.03.01 Экономика, направленность (профиль) - Экономика предприятий и организаций
38.03.01 Экономика, направленность (профиль) -  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
38.03.01 Экономика, направленность (профиль) - Учет и бизнес-аналитика
38.03.02 Менеджмент, направленность (профиль) - Производственный менеджмент
38.03.03 Управление персоналом, направленность (профиль) - Управление персоналом
38.04.01 Экономика, направленность (профиль) - Экономика, управление и учет на предприятии 
38.04.01 Экономика, направленность (профиль) - Экономика и управление на предприятии АПК
38.04.01 Экономика, направленность (профиль) - Бухгалтерский учет, анализ и финансы в АПК
38.04.02 Менеджмент, направленность (профиль) - «Аграрный менеджмент»
38.04.03 Управление персоналом, направленность (профиль) - Управление персоналом организации
38.06.01 Экономика, направленность (профиль) - «Экономика и управление народным хозяйством»

 


Методы педагогической работы кафедры


Выбор методов педагогической работы определяется необходимостью активизации творческих составляющих личности будущего специалиста среднего звена, бакалавра, магистра, аспиранта и направлен на практическую значимость получаемых знаний обучающихся.

Преподавательский состав кафедры организует учебный процесс в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартом, учебными планами Белгородского ГАУ, в рамках которых предусмотрено использование компетентностного подхода освоения дисциплин, закрепленных за кафедрой. Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Используются такие педагогические технологии и формы проведения занятий, как деловые игры, психологические и иные тренинги, компьютерные симуляции, дискуссии, кейс-технологии и др.

Практика свидетельствует, что они позволяют решать проблему не только овладения студентами основами наук, но и активного формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров. 

В условиях рыночной экономики большое значение на рынке труда, кроме теоретических знаний выпускников, приобретают практические навыки, которыми студенты овладели за период обучения. Поэтому кафедра большое значение уделяет практическому обучению. В рамках изучения дисциплин «Экономика предприятия», «Региональная экономика аграрного сектора», «Экономика предпринимательства» преподавателями кафедры были организованы выездные практические занятия на предприятия АПК Белгородской области: СПК «Колхоз имени Горина», ООО «Белгранкорм», ООО «Разуменское», ООО «Русагро-Инвест», АО Агрофирма «Русь».


На фото: выездное практическое занятие в собственную Перерабатывающую Компанию — ремесленную Сыроварню «Славный Сыровар» 

Преподаватели кафедры осуществляют международное сотрудничество с иностранными преподавателями г. Вагенинген (Нидерланды) по программе «МВА-Агробизнес» и с иностранными коллегами Университета прикладных наук Вайнштефан-Трисдорф (Германия) в части реализации магистерской программы «Аграрный менеджмент».

Кроме того, в рамках овладения студентами рабочими специальностями, на кафедре экономика разработаны и реализуются 7 спецкурсов по программам дополнительного образования: «Реклама и рекламная деятельность», «Оценка недвижимого имущества», «Экономика домашнего хозяйства», «Статистик», «Кассир», «Пользователь 1 С: Бухгалтерия», «Секретарь-администратор». В рамках спецкурсов у студентов есть возможность сформировать широкий перечень практических навыков. В реализации спецкурсов принимают участие специалисты рекламных агентств, специалисты оценочных организаций г. Белгорода и т.д.

 

Научно-исследовательская работа кафедры


Преподаватели кафедры занимают активную позицию в науке. Участвуют в научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, ведут исследования, работают над диссертациями.

Приоритетные направления научно-исследовательской работы кафедры: 

Роль социально-трудовой сферы в развитии сельских территорий
Управление рисками на уровне сельскохозяйственных предприятий
Социальная защита населения
Экономические основы функционирования рынка недвижимости и привлечения инвестиций
Малое семейное предпринимательство
Развитие крупнотоварного производства России (теория, методология, практика)
Эффективность молочного скотоводства и пути её повышения
Инновационный потенциал как фактор повышения конкурентоспособности АПК региона
Влияние крупных предприятий на социально-экономическое развитие сельских территорий
Институциональные преобразования в агропромышленном комплексе
Инвестиционная привлекательность АПК
Оценка состояния и развития продовольственного рынка  



Научно-исследовательская работа студентов 


Ежегодно преподавателями кафедры осуществляется руководство подготовкой студенческих научных работ с последующей рекомендацией для участия в студенческих научных конференциях.

Под руководством преподавателей кафедры студенты участвуют в городских, областных и всероссийских конкурсах научных студенческих работ, которые неоднократно отмечались почетными грамотами, дипломами и сертификатами.

На кафедре экономики реализовано студенческое научное общество (СНО) «Вопросы экономики и учета: теория и практика», руководитель – Демешева Ирина Алексеевна.

Студенты всех курсов обучения выступают с научными докладами и результатами исследований с обязательным использованием мультимедийных средств. Все доклады носят актуальный характер, как теоретического, так и практического значения.


Главные задачи, стоящие перед коллективом кафедры: 

Совершенствование программ и методических указаний по новым дисциплинам и курсам, читаемым преподавателями кафедры   
Подготовка учебников и учебных пособий по новым дисциплинам и курсам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и учебными планами
Расширение связей с сельскохозяйственными предприятиями разных организационно-правовых форм для проведения практики студентов-дипломников и выполнения научных исследований, а также с другими высшими сельскохозяйственными учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами и организациями

Выпускники кафедры востребованы в экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности.