Кафедра незаразной патологии

Кафедра берет свое начало с 1988 года как кафедра внутренних болезней, хирургии и акушерства. В 2002 году произошло слияние кафедр, образовалась кафедра клинической диагностики, терапии, акушерства и хирургии. В 2010 году кафедра обрела современное название. По мере своего становления в штате кафедры неоднократно происходили изменения, так в 2020 году произошло слияние кафедр морфологии и физиологии, и инфекционной и инвазионной патологии при этом дисциплины анатомия животных и патологическая анатомия, перешли на кафедру незаразной патологии за счет чего обновился преподавательский состав.

В настоящее время на кафедре работает 31 сотрудник: 3 доктора наук, профессора; доктор наук, доцент; 13 доцентов, 10 преподавателей СПО, 1 старший лаборант, лаборант и 2 ветеринарных врача.

В состав кафедры входят:

• Литвинов Юрий Николаевич;

• Шпоганяч Николай Николаевич – кандидат биологических наук;

• Чернова Елена Николаевна – кандидат биологических наук;

• Барило Оксана Александровна.

Учебно-вспомогательный персонал:

• Бибикова Вера Васильевна – ветеринарный врач;

• Сапина Ольга Александровна - лаборант;

• Сорочединова Юлия Николаевна – старший лаборант;

• Незгуренко Мария Александровна – ветеринарный врач

Дисциплины кафедры

По специальности 36.05.01 – Ветеринария

1. Анатомия животных
  2. Клиническая биохимия и гематология
  3. Клиническая диагностика и инструментальные методы диагностики
  4. Ветеринарная хирургия
  5. Патологическая анатомия и субедно-ветеринарная экспертиза
  6. Ветеринарное акушерство и гинекология
  7. Внутренние не заразные болезни животных
  8. Ветеринарная радиобиология

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

1. Болезни непродуктивных животных
  2. Болезни птиц
  3. Болезни крупного рогатого скота

Дисциплины (модули) по выбору

1. Физиотерапия в ветеринарной медицине
  2. Основы рефлексотерапии животных

По специальности 36.02.01 – Ветеринария:

1. ОП.01. «Анатомия и физиология животных»
  2. ПМ. 01 «Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий »
  3. ПМ. 02 «Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных»
  4. ПМ. 03 «Участие в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения»
  5. ПМ. 04 «Проведение санитарно-просветительской деятельности»
  6. ПМ. 05 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих»

По направлению 36.03.02 – Зоотехния:

1. Биотехника воспроизводства с основами акушерства
  2. Основы ветеринарии

По направлению 35.03.07 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции:

1. Основы ветеринарии и ветеринарно-санитарная экспертиза

По специальности 36.02.02 – Зоотехния:

1. ОП.01. «Анатомия и физиология животных»
  2. ПМ.01. «Содержание, кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Биотехника размножения, акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных

Сотрудники кафедры проводят обучение и переподготовку специалистов агропромышленного комплекса в Институте повышения квалификации по специальности «Оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и птицы». Ежегодно преподаватели кафедры участвуют в проведении научно-производственных семинаров ветеринарных специалистов Белгородской области.

Научная работа кафедры

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

• регуляция воспроизводительной функции у животных;
  • разработка технологии получения и применения в ветеринарии новых производных тилозинсодержащих препаратов;
  • изыскание и внедрение в производство новых лекарственных средств для лечения гнойно-некротических поражений у животных;
  • определение эффективности новых антибактериальных препаратов для лечения птицы;
  • диагностическое значение морфологических изменений крови животных;
  • ветеринарная гепатология, морфология альтеративных процессов в печени телят
  • исследование патологии молочной железы.

За период с момента образования кафедры аспирантами и соискателями были выполнены: 2 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Научные работы кафедры защищены более 40 изобретениями и патентами РФ.

На кафедре организована научно-исследовательская работа студентов (НИРС), которая согласуется с учебным планом и НИР преподавателей кафедры. Итоговой формой научно-исследовательской работы студента являются доклады на студенческих научных конференциях и участие в областных и региональных конкурсах.

Кафедра оказывает активную помощь хозяйствам Белгородской области в проведении диагностических и лечебных мероприятий по профилю.

По результатам научно-исследовательской деятельности кафедры на производстве внедрены следующие разработки: «Патогенез и разработка способа лечения животных при застойной дистонии преджелудков», «Коррекция обменно-трофических процессов у коров с острым послеродовым эндометритом», «Регуляция адаптационно-компенсаторных реакций у коров при недостатке фетоплацентарного комплекса бионормализатором из плаценты», «Применение тимогена при персистентном желтом теле яичника у коров» и др.

Восстановительно-реконструктивная ветеринарная хирургия, ветеринарная стоматология, репаративный остеогенез, лабораторный мониторинг остиосинтеза, инструментальная диагностика, менеджмент в ветеринарии.

За период с момента образования кафедры аспирантами и соискателями были выполнены: 3 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Научные работы кафедры защищены более 40 изобретениями и патентами РФ.

Хоздоговорную работу преподаватели кафедры выполняют в хозяйствах области ежегодно на сумму более 1 300 000 тыс. рублей.

В составе кафедры работают:

Яковлева Инесса Николаевна
Заведующая кафедрой