Лаборатория информационных технологий в агрономии

Учебная лаборатория информационных технологий в агрономии создана на базе кафедры растениеводства, селекции и овощеводства агрономического факультета Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (БелГАУ им. В.Я. Горина)

Основной целью учебной лаборатории информационных технологий в агрономии является формирование следующих компетенций:

у будущих специалистов среднего звена по направлению подготовки СПО 35.02.05 «Агрономия» (квалификация агроном):

• ОК 1 - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
  • ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
  • ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
  • ОК 4 - осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
  • ОК 5 - использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности;
  • ОК 6 - работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
  • ОК 7 - брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), за результат выполнения заданий;
  • ОК 8 - самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации;
  • ОК 9 - ориентироваться в условиях частой смены технологий.

у будущих бакалавров по направлению подготовки 35.03.04 «Агрономия» (квалификация агроном):

• ОК 7 - Способность к самоорганизации и самообразованию;
  • ПК 6 - Способностью анализировать технологический процесс как объект управления.

у будущих магистров по направлению подготовки 35.04.04 «Агрономия»:

• ПК 7 - способностью использовать инновационные процессы в агропромышленном комплексе при проектировании и реализации экологически безопасных и экономически эффективных технологий производства продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почв различных агроландшафтов.

Учебная лаборатория информационных технологий в агрономии создана на базе поста №26 «Рабочее место специалиста – лаборатория информационных технологий в агрономии» (аудитория 505 учебно-лабораторного корпуса №1), в котором студенты получают навыки работы с прикладным программным обеспечением на базе БД «Виртуальное рабочее место специалиста (агронома)» (Государственная регистрация базы данных № 2019620040 от 10.01.2019 г.), позволяющей студентам получать практические навыки по использованию локальных и общедоступных ресурсов Интернет в плане поиска и анализа информации, необходимой специалисту-агроному в процессе осуществления его трудовых функций.

Дополнительно в учебной лаборатории информационных технологий в агрономии проводятся и другие занятия, связанные с необходимостью использования компьютеров и ресурсов сети Интернет.