Лаборатория исследования структур, физико-механических и технологических свойств материалов входит в состав кафедры технической механики и конструирования машин

На базе лаборатории реализуются ОПОП по направлениям подготовки: 35.03.06 - Агроинженерия для профилей технические системы в агробизнесе, электрооборудование и электротехнологии, технический сервис в агропромышленном комплексе. 21.03.02 Землеустройство и кадастры, 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В ходе обучения на базе лаборатории обучающиеся осваивают общепрофессиональные и профессиональные компетенции: ОПК-2 - Способностью к использованию основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности; ОПК-5 - Способностью обоснованно выбирать материал и способы его обработки для получения свойств, обеспечивающих высокую надежность детали; ПК-6 - Способностью использовать информационные технологии при проектировании машин и организации их работы; ОК-7 - способность к самоорганизации и самообразованию, ОПК-2 - способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; ПК-8 - готовность эксплуатировать технологическое оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья при изучении дисциплин «Материаловедение и технология конструкционных материалов», «Материаловедение», «Материаловедение в хранении и переработке сельскохозяйственной продукции»

Лаборатория оснащена современным учебным и технологическим оборудованием:

1. Комплект ПК в сборе: системный блок, монитор Philips, мышь, клавиатура, сетевой фильтр
  2. Металлографический микроскоп МЕТАМ ЛВ-34
  3. Твердомер динамический ТКМ-359М
  4. Меры твердости МТВ
  5. Меры твердости МТБ
  6. Меры твердости МТР
  7. Проектор EPSON EB-X41
  8. Экран Lumen Master Control (LMC-100109)
  9. Колонки 2.0 SVEN SPS-702
  10. Стол однотумбовый (верстак)