Лаборатория ландшафтного земледелия и проектирования имени О.Г. Котляровой

Цель учебно-научной лаборатории ландшафтного земледелия и проектирования О. Г. Котляровой - это, прежде всего, подготовка специалистов различного уровня (бакалавры, магистры, аспиранты) на основе формирования системного мировоззрения, представлений, теоретических знаний, практических умений и навыков по научным основам, методам и способам оценки и создания экологически устойчивых и высокопроизводительных агроландшафтов, кроме того, проведение активной научно-исследовательской работы по разработке и совершенствованию адаптивно-ландшафтных систем земледелия и технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур на основе приемов биологизации и интенсификации для достижения экологического равновесия агроэкосистем и высокой эффективности производства.

• ОПК-3 - способность к ландшафтному анализу территорий
  • ОПК-7 готовностью установить соответствие агроландшафтных условий требованиям сельскохозяйственных культур при их размещении по территории землепользования;
  • ПК-4 способность проводить оценку и группировку земель по их пригодности для сельскохозяйственных культур;
  • ПК-15 готовностью обосновать систему севооборотов и землеустройства сельскохозяйственной организации

Задачи:

• приобретение навыков оценки особенностей ландшафтов, регулирования стока талых и ливневых вод, прекращения интенсивного развития эрозионных и дефляционных процессов;
  • освоение методов рационального использования сельскохозяйственных угодий, повышения плодородия почв, адаптации систем земледелия к региональным и почвенно-климатическим условиям.
  • совершенствование ландшафтных систем земледелия в условиях интенсивного развития эрозионных процессов и экологически устойчивых агроландшафтов;
  • проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия;
  • разработка технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур разного уровня интенсивности, которые можно использовать в зависимости от природных условий, технической и экономической оснащенности хозяйств;
  • биологизация систем земледелия при одновременном повышении биологической емкости агроландшафтов, пополнении почв свежим органическим веществом; использование органических (в том числе навоза, компоста, соломы и сидеральных культур) и минеральных удобрений для повышения плодородия почв, активизации биоты, наращивания содержания гумуса, повышения урожайности и качества продукции выращиваемых сельскохозяйственных культур;
  • разработка систем почвозащитной обработки почвы; изучение безотвальной, минимальной, поверхностной обработки почвы и No-till в сравнении со вспашкой, как под отдельные культуры, так и в сочетании в севообороте.

Группой сотрудников кафедры земледелия, агрохимии и экологии, в состав которой входят: Котлярова Е.Г., Лицуков С.Д., Титовская А.И., Ширяев А.В., Кузнецова Л.Н. разрабатываются проекты адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв для хозяйств Белгородской области, в том числе ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ЗАО «Новооскольская зерновая компания», ЗАО «Красненское», ЗАО «Должанское», ООО «Семхоз Ракитянский», а также ООО «Тойма» Кукморского района Республики Татарстан.