Урок патриотизма «Она погибла за Родину»

20.09.2018

18 сентября на факультете СПО, в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ, состоялся урок патриотизма «Она погибла за Родину». Он был посвящен 95-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. Данное мероприятие было организовано и проведено сотрудниками управления библиотечно-информационных ресурсов совместно с управлением по воспитательной и социальной работе и заместителем декана по воспитательной работе факультета СПО Семерниной Мариной Александровной. На встрече присутствовали учащиеся факультета СПО: группы 11В, 12В, 12ПИ.

Урок патриотизма преподал Артёменко Александр Иванович – заслуженный химик РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, член-корреспондент РАЕН, лауреат премии РАЕН «Во славу и пользу Отечества», почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат химических наук. Его выступления всегда вызывают живой интерес у любой аудитории. На этот раз его рассказ посвящался легендарной разведчице, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза, – Зое Космодемьянской.

Ребята не остались равнодушными и приняли активное участие в беседе, прочтя стихи, посвященные Зое Космодемьянской. Это учащиеся второго курса: Однорогова Анна, Галенина Мария и Карпова Алена.

Завершая мероприятие, начальник отдела обслуживания Лопина А. Ю. напомнила участникам урока патриотизма о том, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания ВЛКСМ, также в этом году мы отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сохранение и увековечивание памяти о героях этой войны является важнейшим средством формирования гражданского самосознания у молодого поколения в современной России.