Третье место в рейтинге вузов Минсельхоза России

13.09.2022

По итогам 2021 г. в рейтинге вузов Минсельхоза России Белгородский ГАУ сохранил лидирующие позиции, заняв 3 место. Университет снова вошел в ТОП-3 ведущих аграрных вузов страны.

По показателям научно-исследовательской деятельности произошел рост с 9 места в 2020 году на 6 место в 2021 году. По показателям финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году университет занимает 1 место. По показателям международной деятельности университет поднялся с 13 места на 11 место.

Рейтинг аграрных вузов проводится ежегодно. Для построения рейтинга осуществляется сбор необходимой статистической информации и иных сведений, необходимых для расчета показателей.

Задачами рейтинга являются проведение мониторинга эффективности деятельности аграрных вузов, определение текущего состояния и уровня их работы, выявление динамики результатов работы, выявление аграрных вузов, добивающихся лучших результатов, стимулирование аграрных вузов к развитию и сравнительная оценка их деятельности, развитие конкуренции в сфере предоставления потребителям образовательных услуг, создание базы данных по аграрным вузам для формирования целостного представления о развитии системы аграрного образования и сети образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.