22.04.2024

17 и 18 апреля на базе ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в 2024 году по номинациям «Землеустройство и кадастры» среди студентов и «Машины и оборудование для АПК» среди аспирантов и молодых ученых. По итогам работы конкурсной комиссии, следующие работы были рекомендованы к участию в III этапе:

В номинации «Землеустройство и кадастры» (среди студентов)

1. Голеняев Павел Владимирович, Воронежский ГАУ, тема работы «Автоматизация кадастровых работ», научный руководитель Ершова Наталья Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры земельного кадастра.

2. Атюшова Юлия Сергеевна, Государственный университет по землеустройству, тема работы «Образование землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства «Дынево» на территории Калининградской области», научный руководитель Баканова Жанна Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры землеустройства.

3. Андина Виктория Александровна, Белгородский ГАУ, тема работы «Реализация Федерального закона от 04.08.2023 № 430-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (линейная амнистия) на примере объектов водоснабжения и водоотведения на территории Белгородской области», научный руководитель Мелентьев Антон Александрович, кандидат экономических наук, доцент агрономического факультета.

4. Хамзина Рузалина, Государственный университет по землеустройству, тема работы «Применение кадастровой информации и данных государственного мониторинга земель при определении эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области», научный руководитель Рассказова Анна Александровна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры кадастра недвижимости и землепользования.

5. Снежко Иван Иванович, Российский ГАУ-МСХА, тема работы «Цифровая модель территориального планирования сельскохозяйственного производства», научный руководитель Безбородов Юрий Германович, доктор технических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой землеустройства и лесоводства.

6. Медведева Дарья Игоревна, Орловский ГАУ, тема работы «Применение пространственного и спектрального анализа данных полученных методами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)», научный руководитель Вершинин Степан Владимирович, старший преподаватель кафедры эксплуатации, экспертизы и управления недвижимостью.

7. Королева Виолетта Александровна, Белгородский ГАУ, тема работы «Ведомственная целевая программа «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий в Белгородской области», научный руководитель Сергеева Валентина Алексеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент агрономического факультета.

8. Бунякин Даниил Николаевич, Брянский ГАУ, тема работы «Осушение участка земель и землеустройство мелиорируемой территории с геодезическим обеспечением строительства осушительной сети в ур. Буковище Севского района Брянской области», научный руководитель Байдакова Елена Валентиновна, кандидат технических наук, доцент, зав.кафедрой природообустройства и водопользования.

В номинации «Машины и оборудование для АПК»

1. Михайлов Дмитрий Николаевич, Рязанский ГАУ, тема работы «Разработка контейнерного способа хранения семенного картофеля», научный руководитель Колошеин Дмитрий Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры строительство инженерных сооружений и механика.

2. Гузалов Артёмбек Сергеевич, Российский ГАУ-МСХА, тема работы «Технические средства применения альтернативных видов топлива для двигателей сельскохозяйственных тракторов», научный руководитель Дидманидзе Отари Назирович, академик РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей.

3. Пупкова Дарья Александровна, Российский ГАУ-МСХА, тема работы «Обеспечение норм точности посадок цилиндрических соединений со шпонками сельскохозяйственной техники», научный руководитель Шкаруба Нина Жоровна доктор технических наук, доцент, профессор кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством.

4. Липатова Марья Александровна, Рязанский ГАУ, тема работы «Разработка устройства для отделения корнеклубнеплодов от примесей», научный руководитель Борычев Сергей Николаевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительства инженерных сооружений и механики, первый проректор.

5. Жерновой Максим Евгеньевич, Белгородский ГАУ, тема работы «Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочный комбайн», научный руководитель Борозенцев Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент кафедры машины и оборудование в агробизнесе.

6. Кирмасов Владислав Юрьевич, Воронежский ГАУ, тема работы «Повышение эффективности процесса сушки зерна на жалюзийных зерносушилках», научный руководитель Баскаков Иван Васильевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей.

7. Ефимов Антон Александрович, Орловский ГАУ, тема работы «Технология восстановления посадочных поверхностей под подшипники корпусных деталей сельскохозяйственной техники холодным газодинамическим напылением», научный руководитель Кузнецов Юрий Алексеевич, доктор технических наук, профессор кафедры надежность и ремонт машин.

8. Алимурадов Алим Алимурадович, Тверская ГСХА, тема работы «Результаты ввода залежных земель с применением комбинированного дискатора», научный руководитель Голубев Вячеслав Викторович, заведующий кафедрой технологических и транспортных машин и комплексов инженерного факультета, доктор технических наук, профессор.

Желаем удачи всем участникам в III этапе.