АНО "Научно-технологический центр по почвосберегающему земледелию"

Автономная некоммерческая организация "Научно-технологический центр по почвосберегающему земледелию" зарегистрирована 2 апреля 2018 года.

Местонахождение: Белгородская область, Корочанский район, село Яблонево.

Учредители: Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды, департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области, ФГБОУ ВО "Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина, ООО "Мясные фермы Искра".

В 2018 году была разработана программа и методика научных исследований, подготовлен и научно обоснован план отбора почвенных и растительных образцов с учетом состояния посевов сельскохозяйственных культур, подготовлен детальный перечень мероприятий по их реализации и определены ответственные исполнители и соисполнители.

Проведен сбор и обработка картографических материалов, данных дистанционного зондирования земель, материалов агрохимического обследования почв в зоне закладки реперных участков. Поля обследованы на типичность; обоснованы количество и распределение реперных участков по хозяйствам, участвующих в исследованиях (заложено 10 реперных участков, определено 30 тыс. га для мониторинга).

Основными направлениями развития автономной некоммерческой организации "Научно-технологического центра (института) по почвосберегающему земледелию и новым технологиям" на 2019-2022 гг. будут являться:

1. Проведение исследовательской работы по изучению почвосберегающих технологий No-till в сравнении с традиционными технологиями земледелия:
    • исследование агрохимических, агрофизических и микробиологических свойств почвы;
    • исследование и оптимизация азотного питания растений;
    • изучение фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур;
    • изучение фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур
    • изучение углеродного баланса и его трансформации;
    • исследование водного баланса
  2. Образовательная деятельность
  3. Продвижение технологий почвосберегающего земледелия на территории Белгородской области
  4. Внедрение инновационных технологий и цифровизация систем земледелия

Внедрение предложенных разработок института будет способствовать обучению, продвижению и внедрению научно-обоснованных почвосберегающих систем земледелия в сельскохозяйственное производство.