УНИЦ "Агротехнопарк"

УНИЦ "Агротехнопарк"

Учебно-научный инновационный центр "Агротехнопарк" ФГОУ ВПО "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия" создан с целью объединения усилий подразделений академии по организации учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, совершенствованию образовательного процесса подготовки специалистов для нужд АПК, разработке и продвижению на рынок наукоемких технологий и мировых достижений.

В состав УНИЦ "Агротехнопарк" входят бизнес-инкубаторий, производственно-технологические комплексы, экстеншн-центр.

Экстеншн-центр

В состав экстеншн-центра входят выставочный, информационно-консультационный и образовательный центры.

Производственно-технологические комплексы

В настоящее время в структуру УНИЦ "Агротехнопарк" вводятся хозяйственные подразделения академии: сельскохозяйственный участок с комплексом переработки зерна, центр биотехнологий и учебно-физиологический комплекс.

Бизнес-инкубаторий

Основной целью работы бизнес-инкубатория является организация учебно-научной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей академии и специалистов агропромышленного комплекса.

Бизнес-инкубаторий включается в себя следующий структурные подразделения - это животноводческий комплекс, тепличный комплекс, ветеринарная лаборатория, ветеринарная клиника и испытательная лаборатория с/х машин, проектно-конструкторское бюро, пасека, и грибоцех, ландшафтное проектное бюро "Арт-дизайн".

Ежегодно в Агротехнопарке проходят практику около 300 студентов, закрепляя при этом свои теоретические знания и приобретая опыт производства.

УНИЦ "Агротехнопарк" ведет активную работу по всем вышеперечисленным направлениям деятельности. С момента открытия (1 июня 2005 г.) на его базе проведено десять специализированных тематических выставок сельскохозяйственных машин и оборудования, двадцать один семинар с участием губернатора Белгородской области, Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Белгородской области, ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграриев. Оказывается содействие в трудоустройстве выпускников академии и сторонних лиц на ведущие предприятия АПК области, а также на предприятия по материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса. Непрерывно ведется работа по заключению дилерских и агентских договоров по реализации сельскохозяйственных машин, оборудования и инновационных технологий.