Целевой прием

Целевой прием

С 1 мая 2024 года вступает в силу новая редакция статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающая обязательное размещение заказчиками целевого обучения предложений о заключении договора о целевом обучении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». 

Начиная с приемной кампании 2024/2025 учебного года, все предложения о заключении договоров о целевом обучении и требования к кандидатам будут размещаться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» https://trudvsem.ru/ (ориентировочно с 1 мая 2024). Здесь будет сформирована единая база всех заказчиков целевого обучения. С ней сможет ознакомиться любой желающий и направить заявку на заключение договора о целевом обучении.  

Предложения будут выставляться заказчиками с 1 мая и не позднее 10 июня.

Гражданин, поступающий на целевое обучение в пределах квоты, осуществляет выбор предложений по квоте на платформе «Работа России», и не позднее 20 июня подает в адрес одного заказчика заявление об участии в приеме на целевое обучение в пределах квоты.

Рассматривать заявки и принимать по ним решения работодатели будут после 20 июня. На основании заявлений об участии заказчик формирует список кандидатов (не позднее 1 июля), потом распределяет договоры и указывает заявки на «Работа России».

Абитуриентом заявка подается через ГосУслуги , одновременно с этим подается заявление в вуз через Суперсервис "Поступление в вуз онлайн" с указанием участия в целевой квоте.

Заявок можно подать несколько, однако заявление о приеме с указанием участия в целевой квоте можно подать только одно и в один вуз.
Поступающий должен выбрать лишь один конкурс из всех пожеланий, но его можно поменять до конца сроков подачи заявления о приеме, если более желаемую заявку заказчик не одобрит.

Абитуриент, с одобренной заявкой и прошедший по целевому конкурсу в вузе должен будет заключить договор с заказчиком о целевом обучении до 1 сентября.