Международная деятельность

Международная деятельность

Литвиненко Татьяна Юрьевна
Начальник управления по международной деятельности

Международная деятельность стала неотъемлемой составляющей в подготовке высококвалифицированных специалистов, свободно ориентирующихся в отечественных и зарубежных технологиях, хорошо знакомых с мировой аграрной практикой, конкурентоспособных на мировом рынке труда. В последние годы в России экспорт образования стал рассматриваться как важный инструмент привлечения талантливых, платёжеспособных и сильных иностранных абитуриентов из других государств, как значительный источник дохода, способ повысить репутацию университетов в глобальном образовательном пространстве. Привлечение иностранных граждан на обучение в университет оказывает влияние на развитие образовательной среды в университете, способствует повышению качества подготовки специалистов. В 2022-2023 учебном году обучение в нашем университете выбрали граждане из таких 39 стран мира как Ангола, Армения, Афганистан, Белоруссия, Бенин, Вьетнам, Гаити, Гана, Гвинея, Германия, Гондурас, Демократическая Республика Конго, Египет, Замбия, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Казахстан, Камерун, Киргизия, Колумбия, Конго, Кот-Дивуар, Куба, Мадагаскар, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигерия, Молдавия, Сирия, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, Центральная Африканская Республика, Эквадор. Важным ресурсом по привлечению на обучение иностранных граждан является взаимодействие с Представительствами Россотрудничества за рубежом, Славянскими Диаспорами и вузами-партнерами.

Участие в мероприятиях Россотрудничнства

Установление устойчивых межнациональных связей и развитие диалога между странами СНГ – один из основных приоритетов Российской Федерации. Участие российских вузов в выставках на площадках представительств Росстотрудничества способствует привлечению общественного интереса к российским образовательным программам, установлению деловых контактов между российскими и узбекскими образовательными организациями, а так же формированию единого информационного образовательного пространства СНГ.


Участие в Международном Российско-Африканском межвузовском форуме «Россия – Африка: векторы молодежного сотрудничества».

Мероприятие проходило в ноябре 2022 года в рамках проекта Россотрудничества на трех площадках в  г. Алжир (Алжир),г. Дар-Эс-Салама (Танзания) и г. Курске (Россия) в офлайн и онлайн форматах. Основные темы обсуждения форума - направления межвузовского сотрудничества, роль молодежи в развитии международных отношений и научно-исследовательская деятельность. В форуме приняли участие более 700 представителей из 32 стран мира, ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ с докладом представила Татьяна Литвиненко.

 

Сотрудничество с Республикой Гамбия

В мае 2023 г. Омар Дарбо, депутат Национальной Ассамблеи Республики Гамбия, Яхья Саньянг, депутат Национальной Ассамблеи Республики Гамбия, Хасан Джалоу, постоянный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Гамбия и Сисэй Абду, Генеральный директор Департамента по разведению сельского скота Республики Гамбия познакомились с образовательными возможностями ветеринарного факультета нашего университета и лингвистического образовательного центра. В теплой дружеской обстановке обсудили возможности и перспективы сотрудничества.




Сотрудничество с БГАТУ, Республика Беларусь

Ежегодно в начале июня в Республике Беларусь проводится Международная специализированная выставка «Белагро», в рамках которой проходят конференции, встречи, круглые столы по вопросам сельскохозяйственного производства, науки и образования в аграрной сфере. В рамках «Белагро-2023» представители университета Китаев Юрий Александрович, проректор по научной работе и инновациям; Литвиненко Татьяна Юрьевна, начальник управления по международной деятельности; Хохлова Наталья Сергеевна, заведующая лабораторией кролиководства приняли участие в конференции.




Сотрудничество с ГГАУ, Республика Беларусь

В рамках визита в УО «Гродненский государственный аграрный университет» (г. Гродно) обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в области проведения научных исследований, прохождения стажировок на базе университета, чтения лекций онлайн. Представители университета посетили аудитории и учебные лаборатории, отраслевую научно-исследовательскую лабораторию «ДНК-технологий», отраслевую биотехнологическую лабораторию по репродукции сельскохозяйственных животных, а также ветеринарную клинику «UniВетЭксперт».



Сотрудничество с БГСХА, Республика Беларусь

С УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (г. Горки) у нашего университета давние дружеские связи, в июне 2023 г. на встрече с первым проректором Колмыковым Андреем Васильевичем, проректором по научной работе Тибец Юрием Леонидовичем и проректором по учебной работе Волковым Михаилом Михайловичем намечены основные ориентиры дальнейшего взаимодействия.





Сотрудничество с Республикой Абхазия

В июне 2023 года по приглашению Министерства Просвещения делегация университета посетила Республику Абхазия, в рамках которой состоялись встречи со Спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лашей Ашуба, первым заместителем Министра Просвещения Республики Абхазия Адой Кварчелия, начальником отдела по связям с общественность Министерства просвещения и языковой политики Асланом Кутелия, руководителем отдела образования Администрации Гудаутского района Адамыром Харазия и руководителем отдела образования Администрации Очамчырского района Темуром Гиндия. Намечены планы по обучению выпускников, возможности организации практик и повышения квалификации для руководителей и сотрудников хозяйств Республики Абхазия на предприятиях АПК Белгородской области.




Сотрудничество с Международном университетом им. К. Ш. Токтомаматова, Киргизская Республика

В Международном университете им. К. Ш. Токтомаматова состоялась встреча с ректором Сатыбалды Омурзаковым и первым проректором Айжамал Кантороевой. В теплой, дружеской обстановке стороны договорились о скорейшем завершении работы над совместной сетевой программой для бакалавров  по направлению подготовки «Экономика», подписан рамочный договор. 




Сотрудничество с Русским Домом в г. Ош и Ассоциацией Славянской диаспоры по Джалал-Абадской области, Киргизская Республика

Тесное сотрудничество с Русским Домом в г. Ош и Ассоциацией Славянской диаспоры по Джалал-Абадской области в течение последних 3-х лет дает возможность налаживать партнерские связи с университетами Киргизской Республики. В институте Конфуция при ОшГУ также состоялась встреча с заместителем директора Сюй Чже, во время которой обсуждались перспективы сотрудничества с Северо-западным университетом сельского и лесного хозяйства (Янлин провинция Шеньси, КНР) и Фуцзянским педагогическим университетом (КНР).