Экономический факультет

Руководство

Гончаренко Ольга Викторовна
Декан экономического факультета, доцент
Кандидат экономических наук
Шульга Наталья Николаевна
Заместитель декана по организации учебной деятельности
Кандидат экономических наук
Демешева Ирина Алексеевна
Заместитель декана по организации научной деятельности, доцент
Кандидат экономических наук
Сиротенко Софья Руслановна
Секретарь, курирует студентов ОЧНОЙ формы обучения (уровень бакалавриат и магистратура)
Клавкина Алена Алексеевна
Секретарь, курирует студентов ЗАОЧНОЙ формы обучения (уровень бакалавриат и магистратура)

Общая информация

Экономический факультет является структурным подразделением Белгородского ГАУ, который готовит кадры как для Белгородской области, так и для других регионов России, а также зарубежных стран.

Экономический факультет является структурным подразделением Белгородского ГАУ, который готовит кадры как для Белгородской области, так и для других регионов России, а также зарубежных стран.

Первоначально подготовка по экономическим специальностям началась в 1979 году на базе Белгородского государственного сельскохозяйственного института. Первым деканом факультета был Писаченко Николай Васильевич, который стоял у истоков создания и развития факультета. В процессе становления факультета им вложен большой труд в разработку и совершенствование учебных планов, организации коллектива преподавателей.

В 1998 году в результате реорганизации экономического факультета были созданы:
Финансово-учетный факультет, возглавляемый деканом Наседкиной Татьяной Ивановной
Факультет экономики и управления, под руководством декана Петрюк Наталья Николаевна


В 2009 году произошло объединение двух факультетов и образован экономический факультет, который возглавляла до 2020г. доктор экономических наук Наседкина Татьяна Ивановна. С 2020г. по 2023г. деканом экономического факультета был Китаёв Юрий Александрович. Сейчас деканом факультета является Гончаренко Ольга Викторовна.

В состав экономического факультета входит 2 кафедры:
Кафедра экономики - заведующая кафедрой Голованёва Елена Александровна, доцент, к.э.н.
Кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин – заведующая кафедрой Никулина Наталья Николаевна, доцент, к.п.н.

Усовершенствованная материально-техническая, учебно-методическая и научно-исследовательская база факультета обеспечивает решение приоритетных задач в области подготовки высококлассных специалистов, в соответствие с самыми высокими требованиями современности.

В настоящее время на факультете обучается около 300 обучающихся очной формы обучения и более 700 человек заочной и очно-заочной форм обучения, из них 20 человек - это иностранные студенты из Туркменистана, Ганы, Китая и других стран.

Факультет осуществляет обучение по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, ведёт активную научную деятельность. Подготовка осуществляется по следующим образовательным программам (таблица 1):

 Направление подготовки     Профили бакалавриата, магистерские программы     Квалификация   
   

 Бакалавриат

 38.03.01 Экономика 1. Бухгалтерский учет, анализ и аудит 
2. Экономика предприятий и организаций 
3.Финансы и кредит
Бакалавр
 38.03.02 Менеджмент Производственный менеджмент Бакалавр
 38.03.03 Управление персоналом   Управление персоналом Бакалавр
 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям)  1.Экономика и управление
2.Сельское хозяйство: технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
3.Производство продовольственных продуктов
4.Сельское хозяйство: технические системы в агробизнесе
Бакалавр
   

  Магистратура 

 38.04.01 Экономика 1. Бухгалтерский учет и финансы в АПК
2. Экономика и управление на предприятиях АПК
Магистр
 38.04.02 Менеджмент  Аграрный менеджмент Магистр
 38.04.03 Управление персоналом  Управление персоналом Магистр
 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям)  Управление современными профессиональными образовательными системами Магистр
     

Аспирантура 

 38.06.01 Экономика Экономика и управление народным хозяйством Исследователь.
Преподаватель-исследователь

Ежегодно факультет выпускает в среднем около 100-150 специалистов высшей квалификации для предприятий и организаций АПК и других отраслей экономики. Выпускники факультета успешно работают руководителями и специалистами в экономических, финансовых, аудиторских службах предприятий и учреждений всех секторов экономики, организуют работу государственных и частных предприятий разного уровня.

Учебная деятельность неразрывно связана с воспитательной работой, занятием спортом и пропагандой здорового образа жизни. В рамках освоения основных образовательных программ студенты участвуют в образовательных олимпиадах, конкурсах, деловых играх и проектах регионального, российского и международного уровней, приобретая новые компетенции и занимая призовые места.

Обучающиеся экономического факультета с большим интересом и желанием занимаются в художественных коллективах Белгородского ГАУ: ансамбль бального танца «Ностальгия», вокальной студии «Академия», студенческом хоре «Русская песня» и ряд других.

Обучающиеся экономического факультета с большим интересом и желанием занимаются в художественных коллективах Белгородского ГАУ: ансамбль бального танца «Ностальгия», вокальной студии «Академия», студенческом хоре «Русская песня» и ряд других.

Огромное внимание на факультете уделяется развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни, спортивно-массовым мероприятиям и социальной работе. 

Значительные успехи факультета достигнуты в конкурсах: «Таланты первокурсников», «Студент года», «Мисс и мистер университет», «Щедрая масленица», КВН, где студенты неоднократно занимают призовые места. 

Из достаточно большого количества выпускников экономического факультета, многие работают на руководящих должностях, в том числе и в нашем университете.

Факультет по праву гордится своими именитыми выпускниками: Перцев Владимир Николаевич, Сазонов Сергей Васильевич, Родионов Владимир Яковлевич, Простенко Александр Николаевич, Закотенко Владимир Иванович, Бикетов Сергей Иванович, Китаёв Юрий Александрович и другие.

Профессорско-преподавательский состав экономического факультета не останавливается на достигнутом и для повышения эффективности учебного процесса продолжает работу по формированию, совершенствованию методического обеспечения в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Экономический факультет видит свою задачу в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных кадров, способных решать задачи по совершенствованию агропромышленного комплекса и смежных с ним отраслей экономики.