Агрономический факультет

Руководство

Акинчин Александр Владимирович
Декан агрономического факультета, доцент
Кандидат сельскохозяйственных наук
Морозова Тамара Сергеевна
Заместитель декана по организации учебной деятельности
Кандидат сельскохозяйственных наук
Колесниченко Елена Юрьевна
Заместитель декана по организации воспитательной деятельности
Кандидат биологических наук
Батищева Ирина Геннадьевна
Секретарь деканата
Партолина Ольга Петровна
Секретарь деканата

Общая информация

Агрономический факультет за долгий период своего существования постоянно совершенствуется в подготовке специалистов. Факультет гордится своими выпускниками, среди которых не только руководители всех уровней АПК.

Агрономический факультет за долгий период своего существования постоянно совершенствуется в подготовке специалистов. Факультет гордится своими выпускниками, среди которых не только руководители всех уровней АПК, специалисты сельскохозяйственных предприятий, но и ученые - доктора и кандидаты наук. За годы работы факультета подготовлено около 2200 дипломированных специалистов в области агропромышленного комплекса. Из них 2 защитили докторские диссертации и более 55 – кандидатские.

Первый набор студентов на специальность «Агрономия» в Белгородском филиале Воронежского СХИ состоялся в 1977 году. В этом же году были организованы кафедра ботаники и агрономии, которую возглавил А. С. Мацнев, и кафедра общенаучных дисциплин под руководством Василенко И.И.

Агрономический факультет существует в качестве самостоятельного структурного подразделения с 1978 года. Первым деканом факультета был доцент Сова В.П.

В 1979 году на базе кафедры ботаники и агрономии создаются три новые кафедры: общего земледелия; растениеводства, кормопроизводства и защиты растений; генетики, селекции и семеноводства. В этом же году создана самостоятельная кафедра химии. Первыми заведующими этих кафедр были Безруков М.В., Сова В.П., Никулин Н.Р., Василенко И.И.

С июля 1986 года по октябрь 2006 года агрономический факультет возглавлял доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РЭА, заслуженный работник высшей школы РФ Василенко И.И. С октября 2006 года по сентябрь 2019 года деканом факультета был доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лицуков С.Д.

В настоящее время деканом факультета является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Акинчин А.В.

Ежегодно факультет принимает более 120 первокурсников. На факультете ведется подготовка по программам бакалавриата: «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Экология и природопользование»; магистратуры – «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Ландшафтная архитектура». На факультете имеется аспирантура по 3 специальностям «Общее земледелие, растениеводство», «Агрохимия», «Селекция и семеноводство полевых культур».

В составе факультета работают 2 кафедры: земледелия, агрохимии, землеустройства, экологии и ландшафтной архитектуры; растениеводства, селекции и овощеводства.

Кафедры факультета оснащены оборудованием, что позволяет полноценно обучать студентов по очной и заочной формам обучения, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по всем направлениям.


Профессорско-преподавательский состав факультета включает 8 докторов наук, около сорока кандидатов наук, половина из которых – выпускники факультета.

Организация учебно-воспитательной и научной работы факультета осуществляется деканатом.

В его составе: заместитель декана по учебно-воспитательной работе доцент Колесниченко Елена Юрьевна, заместитель декана по научной работе доцент Оразаева Ирина Владимировна, секретарь деканата Батищева Ирина Геннадьевна.

В подготовке специалистов принимают участие и сотрудники научных отделов и лабораторий агрономического профиля Белгородского государственного аграрного университета: лаборатории по изучению систем земледелия; лаборатории селекции и промышленного семеноводства, лаборатории по клонированию декоративных деревьев, цветов и кустарников.

 

На факультете открыты учебно-научные лаборатории: земледелия, агрохимии и почвенной микробиологии; лаборатория ландшафтного земледелия и проектирования им. О.Г. Котляровой; лаборатория геодезии, землеустроительного и ландшафтного проектирования.

Основными научными направлениями на кафедре земледелия, агрохимии землеустройства, экологии и ландшафтной архитектуры являются исследования по проектированию адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв. Проводится оценка экологической устойчивости и биоразнообразия агроландшафтов, формирование звеньев новых агротехнологий в ландшафтных системах земледелия, почвенно-экологическая экспертиза и агроэкономическое обоснование современных агротехнологий, изучение новых экологически безопасных технологий для получения продукции растениеводства. Кафедра ведет работу по созданию проектов дендропарков и занимается разработкой научных основ развития систем озеленения крупных сельских поселений Белгородской области, оценке и мониторингу земель с применением современных технологий. Исследования ведутся совместно с лабораторией по изучению систем земледелия Белгородского ГАУ, Центром прогрессивных технологий в земледелии и хозяйствами области.

Профессорско-преподавательский состав кафедры растениеводства, селекции и овощеводства занимается научными исследованиями по проблемам селекции и семеноводства, растениеводства, овощеводства, оптимизации питания и фитосанитарного состояния посевов, разработке и совершенствованию адаптивных малозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, получению экологически безопасной продукции. Научная работа проводится совместно с Центром селекции Белгородского ГАУ, группами селекции и семеноводства сои, озимой и яровой пшеницы, лабораторией овощеводства и цветоводства защищенного и открытого грунта, клонирования университета и КФХ области.

На каждой кафедре организованы студенческие научные общества, где студенты и магистранты под руководством преподавателей участвуют в разработке методик опытов, их закладке, проведению исследований и представлению результатов в виде научных статей и выпускных квалификационных работ.

Студенты, занятые в работе СНО представляют свои работы на ежегодной Международной студенческой научной конференции Белгородского ГАУ и других вузов, олимпиадах, конкурсах различных уровней. Так, лучшие работы принимают участие во II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, становятся сначала финалистами, а затем и победителями программы У.М.Н.И.К., студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Экология».

На факультете реализуется практико-ориентированный подход в подготовке кадров. Ежегодно обучающиеся проходят практику и стажировку в передовых предприятиях Белгородской и других областях.

Стратегическими партнерами факультета является ООО «ГК Агро-Белогорье», компания «ЦентрПрограммСистем», ЭкоНива-АПК-холдинг и другие компании, взаимодействие с которыми расширяет рамки творческого и научного сотрудничества и способствует улучшению материально-технической базы университета.

На факультете наряду с учебным процессом осуществляется воспитательная работа, как важное направление молодежной политики.

Студенты факультета с большим интересом и желанием занимаются общественной работой в том числе в студенческих трудовых отрядах, волонтерском движении, а так же оказывая помощь сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области.


Активно занимаются спортом, занимая призовые места в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, легкой атлетике. 


Участвуют в работе творческих коллективов, таких как народный (образцовый) самодеятельный коллектив вокальная студия «Академия», народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Золотое Черноземье», вокальная студия «Русская песня».