Агрономический факультет

Деканат: ул. Студенческая, д.1, главный учебный корпус Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина, 4 этаж, кабинет 419.

График работы: с 800 до 1612 перерыв с 1300 до 1400

Тел.: +7(4722) 39-23-96.

Лицуков Сергей Дмитриевич

Декан агрономического факультета, профессор кафедры земледелия и агрохимии

Доктор сельскохозяйственных наук

Каб. 417

litzukov_sd@bsaa.edu.ru

Акинчин Александр Владимирович

Заместитель декана по учебно-методической работе, доцент кафедры земледелия и агрохимии

Кандидат сельскохозяйственных наук

Каб. 420

akinchin_av@bsaa.edu.ru

Линков Сергей Александрович

Заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель

Кандидат сельскохозяйственных наук

Каб. 418

linkov_sa@bsaa.edu.ru

Батищева Ирина Геннадьевна

Секретарь деканата

Тел.: +7(4722) 39-23-96

batishheva_ig@bsaa.edu.ru

Первый набор студентов на специальность «Агрономия» в Белгородском филиале Воронежского СХИ состоялся в 1977 году. В этом же году были организованы кафедра ботаники и агрономии, которую возглавил А. С. Мацнев, и кафедра общенаучных дисциплин под руководством Василенко И.И.

Агрономический факультет существует в качестве самостоятельного структурного подразделения с 1978 года. Первым деканом факультета был доцент Сова В.П.

В 1979 году на базе кафедры ботаники и агрономии создаются три новые кафедры: общего земледелия; растениеводства, кормопроизводства и защиты растений; генетики, селекции и семеноводства. В этом же году создана самостоятельная кафедра химии. Первыми заведующими этих кафедр были Безруков М.В., Сова В.П., Никулин Н.Р., Василенко И.И.

С июля 1986 года по октябрь 2006 года агрономический факультет возглавлял доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РЭА, заслуженный работник высшей школы РФ Василенко И.И. В настоящее время обязанности декана факультета исполняет доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лицуков С.Д..

За годы работы факультета подготовлено около 1880 дипломированных специалистов в области агропромышленного комплекса. Из них 2 защитили докторские диссертации и более 50 – кандидатские.

В составе факультета работают 3 кафедры: земледелия, агрохимии и экологии; растениеводства, селекции и овощеводства; землеустройства и ландшафтного строительства.

Профессорско-преподавательский состав факультета включает 9 докторов наук, около сорока кандидатов наук, около половины из которых – выпускники факультета. В подготовке специалистов принимают участие и сотрудники научных отделов и лабораторий агрономического профиля Белгородского государственного аграрного университета: лаборатории по изучению систем земледелия; лаборатории селекции и промышленного семеноводства, лаборатории по клонированию декоративных деревьев, цветов и кустарников.

В настоящее время на факультете ведется подготовка по программам бакалавриата: «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Экология и природопользование»; магистратуры – «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Ландшафтная архитектура». На факультете имеется аспирантура по 3 специальностям «Общее земледелие, растениеводство», «Агрохимия», «Селекция и семеноводство полевых культур».

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-