Инженерный факультет

Кафедры

Факультет объединяет 5 кафедр:

Руководство

Макаренко Алексей Николаевич
Декан инженерного факультета
Кандидат технических наук, доцент
Чехунов Олег Андреевич
и.о. по организации учебной деятельности
Кандидат технических наук, доцент
Асыка Анна Владимировна
и.о. по организации научной деятельности
Трофимов Родион Владимирович
и.о. по организации воспитательной деятельности
Путиенко Галина Константиновна
Секретарь деканата (очная форма обучения)
Михасева Ирина Сергеевна
Секретарь деканата (заочная форма обучения)

Общая информация

Инженерный факультет образован 27 октября 1989 года. Он был создан на базе кафедры «Механизации и электрификации сельскохозяйственного производства», которой заведовал Булавин С.А., а сотрудниками были Колесников Н.В., Кисель Ю.П., Кеменов А.В., Любин В.Н., Мысливцев В.Н., старший преподаватель Фиронов Л.М. Этот целеустремленный и дружный коллектив в сжатые сроки создал все условия для функционирования и развития инженерного факультета. Первый набор студентов (50 человек) был осуществлен в 1986 году. Возглавил работу факультета и бессменно им руководил в течении более чем 20 лет Булавин С.А. 

В 1991 году состоялся первый выпуск инженеров-механиков. В последующие годы факультет совершенствовал свою структуру, создавал учебно-методическую базу. В течении 10 лет было сформировано еще три кафедры: кафедра технической механики и конструирования машин; кафедра технического сервиса в АПК; кафедра элетрооборудования и электротехнологий в АПК. В состав факультета была введена кафедра математики и физики. Серьезно укрепился кадровый потенциал. На факультете работает 12 профессоров, 25 доцентов, из которых 9 докторов наук и 29 кандидатов наук. 

За 25 лет своего развития факультет произвел 25 выпусков инженеров по специальности «Механизация сельского хозяйства», 7 выпусков инженеров по специальности «Техническое обслуживание и ремонт машин в АПК», 6 выпусков инженеров по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 5 выпусков педагогов по специальности «Профессиональное обучение (Агроинженерия)». Ведется подготовка по направлению «Агроинженерия» (бакалавриат и магистратура) высшего образования и специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология обслуживания и ремонт автомобильного транспорта» среднего профессионального образования. 

Всего за время существования факультета подготовлено более 3000 инженеров, бакалавров и магистров как очной, так и заочной форм обучения. его выпускников стали инженерами-механиками сельскохозяйственного производства. На дневном и заочном отделениях обучается свыше 1000 студентов и 18 аспирантов. Качественно изменился состав преподавателей. Факультетом подготовлено 5 докторов технических наук и 26 кандидатов наук, которые работают как на факультете, так и в различных отраслях народного хозяйства.


Учебная деятельность


Факультет готовит:

Бакалавров (первая ступень высшего образования) по направлению подготовки 35.03.06 – «Агроинженерия» по профилям:
Профиль 1 – «Технические системы в агробизнесе»
Профиль 2 – «Электроборудование и электротехнологии»
Профиль 4 – «Технический сервис в АПК»
Бакалавров (первая ступень высшего образования) по направлению подготовки 44.03.04 – «Профессиональное обучение» (Агроинженерия)
Магистров (вторая ступень высшего образования) по направлению подготовки 35.04.06 –«Агроинженерия» по магистерским программам:
Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Научно-педагогические кадры в аспирантуре по направлению 35.06.04 - технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве по следующим научным специальностям:            
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве



Дополнительная профессиональная подготовка


Обучаясь на факультете, студенты через комбинат профессиональной подготовки получают рабочие профессии по следующим направлениям:

Водитель категории «В»
Водитель категории «С»
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С», «Д»
Слесарь по ремонту автомобиля
Электросварщик ручной сварки
Электросварщик на полуавтоматических машинах
Токарь
Кузнец ручной ковки
Лаборант нефтехозяйства и АЗС
Оператор нефтехозяйства и АЗС
Электромонтер
Пользователь графического редактора "Компас 3D"
Пользователь программы АРМ WinMachine


Научная деятельность

Основное направление научных исследований сотрудников факультета – совершенствование технологических процессов машин и механизмов сельскохозяйственного производства, обеспечение энергосберегающих технологий эксплуатации и технического обслуживания машинно-тракторного парка, повышение надёжности техники. 

В соответствии с этим ведется работа по созданию машин и орудий для биотехнологии, почвозащитной и противоэрозионной обработки почвы, доильных аппаратов, разбрасывателей органических удобрений, машин и оборудования для животноводства. Одним из главных направлений научной деятельности факультета является проведение научных исследований по ресурсосбережению в сельском хозяйстве.

Выпускники факультета работают на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях в качестве инженеров-механиков, конструкторов и научных сотрудников. Им предстоит работать и на предприятиях по обслуживанию и ремонту техники, в системе переработки сельхозпродукции в отраслях АПК, а так же техникумах, лицеях и профессионально-технических училищах.


Испытательная лаборатория сельскохозяйственных машин

В университете функционирует испытательная лаборатория сельскохозяйственных машин, аккредитованная Госстандартом и Минсельхозом России на техническую компетентность и независимость для проведения работ по испытаниям сельскохозяйственной техники. Лаборатория руководствуется нормативными документами государственных машиноиспытательных станций (МИС) и ее заключения по результатам испытаний соответствуют статусу МИС. Лаборатория оснащена необходимыми приборами, лабораторными установками и оборудованием для проведения сертификационных, государственных приемочных, периодических, контрольных и других видов испытаний сельскохозяйственных машин.  В испытаниях сельскохозяйственной техники участвуют аспиранты и студенты инженерного факультета, приобретающие опыт по проведению исследовательских и испытательных работ. Руководит ею кандидат технических наук, профессор Любин В.Н.


Факультет занимает активную позицию в жизни университета


На белгородской земле университет организовал и провел семинар деканов
агроинженерных факультетов вузов России (29 сентября 3 октября 2014 года)





Участники семинара посетили ведущее предприятие по сельскохозяйственному
машиностроению на территории белгородской области ОАО «Белагромашсервис
им. В.М. Рязанова»
и встретились с генеральным директором А.В. Рязановым





Традиционное ежегодное вручение дипломов выпускникам факультета



Студенты факультета на выставке сельскохозяйственной техники производства

РОСТСЕЛЬМАШ, представленной ООО "Агромакс" - официальным дилером



Студенты факультета перед практическими занятиями по дисциплине
«Электроснабжение» на учебном электромонтажном полигоне





Практика в Белгородском филиале ООО «Юпитер 9» под руководством начальника
службы технического сервиса к.т.н. Здановича Б.С. – выпускником факультета





Формирование экспозиции музея полноразмерной 
сельскохозяйственной техники




Координационная встреча заведующих кафедрами факультета с руководителем
инженерной службы колхоза имени В.Я. Горина Чурсановым С.А. – выпускником факультета




Практические занятия студентов 5 курса на базе центральной ремонтной мастерской колхоза
имени В.Я. Горина – базовом агропредприятии университета по практическому обучению 


 



Традиционный конкурс профессионального мастерства среди преподавателей
инженерного и агрономического факультетов



Фотография на память – субботник по благоустройству рекреационной
зоны отдыха – парка «РЕКТОРСКИЕ САДЫ»




Спортивные достижения – чемпионы университета по армреслингу – наши студенты


Встречи выпускников инженерного факультета проходят регулярно

Выпускники инженерного факультета не забывают свою Alma Mater и регулярно организуют встречи. Летом этого года встречались повзрослевшие, умудренные 6-ти и 20-летним производственным опытом инженеры по эксплуатации, инженеры по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной и сельскохозяйственной техники и инженеры по электрификации и автоматизации сельского хозяйства. Основная их часть работает в аграрном секторе. Встречи проходили на эмоциональном уровне. Многое, о чем говорилось. С благодарностью вспоминали преподавателей и сотрудников по прежнем родного факультета