Кафедра физической культуры

Герей Людмила Васильевна

И.о. заведующего кафедрой физической культуры

308503, Белгородская область, Белгородский район,п. Майский, ул. Садовая, 12б.

Тел.: (4722) 39-12-45

Кафедра создана в сентябре 1982 года.

В настоящее время штатный состав кафедры 15 человек (2 доцента, 8 старших преподавателей, 1 преподаватель СПО, 2 заведующих спортивными сооружениями, 2 лаборанта).

В распоряжении кафедры: стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, открытые гимнастические и игровые площадки, теннисный корт, борцовский зал, зал для фитнеса и аэробики, теннисный зал, зал для кикбоксинга, конно-спортивные зимний и летний манежи).

Состав кафедры:

• Самойлов Юрий Петрович – доцент, заслуженный работник физической культуры РФ;
  • Панарин Александр Иванович – доцент, кандидат педагогических наук
  • Герей Людмила Васильевна – заведующая кафедрой;
  • Богданова Ольга Александровна – старший преподаватель;
  • Багиров Шихкерим Шахбанович - старший преподаватель
  • Клавкина Марина Анатольевна – старший преподаватель;
  • Корниенко Екатерина Михайловна – старший преподаватель;
  • Крюченков Аркадий Иванович – старший преподаватель,отличник физической культуры и спорта России;
  • Салашная Елена Александровна – старший преподаватель;
  • Сидельников Сергей Иванович – старший преподаватель;
  • Вдовенков Владимир Михайлович – преподаватель СПО;
  • Мамадиев Альберт Базарович – заведующий спортивными сооружениями, отличник физической культуры и спорта России;
  • Индучный Павел Иванович - заведующий спортивными сооружениями;
  • Нефедова Татьяна Александровна – лаборант;
  • Литвинова Алина Викторовна - лаборант

В университете работают 17 учебно-спортивных групп: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), футбол, мини-футбол, настольный теннис, конный спорт, армрестлинг, шахматы, тяжелая атлетика, кикбоксинг, рукопашный бой, легкая атлетика, вольная борьба, фитнес, скандинавская ходьба.

За время работы тренеры-преподаватели кафедры подготовили 2-х Мастеров спорта Международного класса, 28 Мастеров спорта, около тысячи Кандидатов в мастера спорта и спортсменов I-го разрядов, около 2500 спортсменов II и III-го разрядов.

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

Кафедра физической культуры проводит научную работу по проблеме: «Теоретическое и методическое обеспечение процесса физического воспитания в ВУЗе».

Тема аспектов изучения: «Исследование эффективности методов тренировки и обучение технике в видах спорта».

Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе различных научных конференций, проводимых в ВУЗах РФ и за рубежом.

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

За прошедший 2017 год выполнена следующая работа и опубликовано:

• тезисы – 10
  • статьи ВАК – 1
  • учебно-методические пособия – 6
  • рабочие программы - 55
  • статьи во Всероссийских конференциях – 6
  • доклады в Международной студенческой конференции Белгородского ГАУ - 1 доклад (3 место)+5 тезистов
  • доклады на студенческой конференции в БелЮИ МВД России - 2

Участвовали в 7 Всероссийских научно-практических конференциях (Белгородский ГАУ, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Белгород).

В смотре-конкурсе за 2013, 2014 и 2016 года на лучшую постановку работы по физической культуре и спорту среди вузов Минсельхоза России, в номинации «Научно-исследовательская работа» кафедра заняла 1 место