Кафедра физической культуры

Кафедра физической культуры

Герей Людмила Васильевна

И.о. заведующего кафедрой физической культуры

308503, Белгородская область, Белгородский район,п. Майский, ул. Садовая, 12б.

Тел.: (4722) 39-12-45

Кафедра создана в сентябре 1982 года.

В настоящее время штатный состав кафедры 17 человек (2 доцента, 8 старших преподавателей, 3 преподавателя СПО, 2 заведующих спортивными сооружениями, 2 лаборанта).

В распоряжении кафедры: стадион широкого профиля с элементами полосы препятствия, спортивный зал Технологического факультета, 2 спортивных городка, физкультурно-оздоровительный комплекс, открытые гимнастические и игровые площадки, теннисный корт, борцовский зал, зал для фитнеса и аэробики, теннисный зал, зал для кикбоксинга, конно-спортивные зимний и летний манежи).

Состав кафедры:

• Герей Людмила Васильевна – и.о. заведующей кафедрой физической культуры
  • Вдовенков Владимир Михайлович – преподаватель СПО,
  • Савченко Иван Юрьевич – преподаватель СПО,
  • Скрыпченко Владислав Артурович – преподаватель СПО.
  • Ермоленко Станислав Анатольевич – старший преподаватель
  • Самойлов Юрий Петрович – доцент, заслуженный работник физической культуры РФ;
  • Панарин Александр Иванович – доцент, кандидат педагогических наук
  • Герей Людмила Васильевна – заведующая кафедрой;
  • Богданова Ольга Александровна – старший преподаватель;
  • Багиров Шихкерим Шахбанович - старший преподаватель
  • Клавкина Марина Анатольевна – старший преподаватель;
  • Корниенко Екатерина Михайловна – старший преподаватель;
  • Салашная Елена Александровна – старший преподаватель;
  • Сидельников Сергей Иванович – старший преподаватель;
  • Вдовенков Владимир Михайлович – преподаватель СПО;
  • Мамадиев Альберт Базарович – заведующий спортивными сооружениями, отличник физической культуры и спорта России;
  • Индучный Павел Иванович - заведующий спортивными сооружениями;
  • Нефедова Татьяна Александровна – лаборант;
  • Литвинова Алина Викторовна - лаборант

В университете работают 19 учебно-спортивных групп: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), футбол, мини-футбол, настольный теннис, конный спорт, армрестлинг, шахматы, пауэрлифтинг, лапта, гиревой спорт, кикбоксинг, рукопашный бой, легкая атлетика, вольная борьба, фитнес, скандинавская ходьба.

За время работы тренеры-преподаватели кафедры подготовили 2-х Мастеров спорта Международного класса, 29 Мастеров спорта, около тысячи Кандидатов в мастера спорта и спортсменов I-го разрядов, около 2500 спортсменов II и III-го разрядов.

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

Кафедра физической культуры проводит научную работу по проблеме: «Теоретическое и методическое обеспечение процесса физического воспитания в ВУЗе».

Тема аспектов изучения: «Исследование эффективности методов тренировки и обучение технике в видах спорта».

Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе различных научных конференций, проводимых в ВУЗах РФ и за рубежом.

На кафедре постоянно ведется научно-исследовательская работа.

За прошедший 2018 год выполнена следующая работа и опубликовано:

статьи ВАК – 1

учебно-методические пособия – 10

монография - 1

статьи во Всероссийских конференциях – 6

доклады на Международной студенческой конференции Белгородского ГАУ – 1 доклад (3 место) + 12 тезисов

тезисы в Материалах международной научно-производственной конференции Белгородского ГАУ - 10

доклады на студенческой конференции в БелЮИ МВД России – 2

Участвовали в 7 Всероссийских научно-практических конференциях (Белгородский ГАУ, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж).

В смотре-конкурсе за 2013, 2014 и 2016 года на лучшую постановку работы по физической культуре и спорту среди вузов Минсельхоза России, в номинации «Научно-исследовательская работа» кафедра занимала 1 место.

В областном смотре-конкурсе образовательных организаций высшего образования Белгородской области на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов в 2016-2017 учебном году кафедра заняла 3 место.